Вернуться на страницу организации

Интерактивная игра-викторина по ПДД

Опубликовано: 554 дня назад (30 декабря 2018)
Рубрика: Без рубрики
Голосов: 0
Цель игры:
1. Закрепить представления о назначении светофора, его сигналах, знать виды дорожных знаков, уметь ориентироваться на дороге.
2. Развивать смекалку, быстроту мышления и речевую активность.
3. Воспитывать внимание, ориентировку в пространстве.
Материал: презентация, кружки красного, желтого и зеленого цвета, разрезанные картинки карточки с сюжетами правильного поведения на дороге.

Ход игры:
Здравствуйте ребята, сегодня мы закрепим знания по правилам поведения на дороге и вблизи проезжей части. Игра, которую я представлю, поможет нам вспомнить все правила поведения на дороге, научит нас видеть опасные ситуации и избегать нарушения правил дорожного движения.
Итак, внимание на экран.

Слайд 1 Мы пройдем по познавательному маршруту к знаниям. Узнаем, что такое дорога, и из каких частей она состоит, рассмотрим сигналы светофора, узнаем, что такое дорожные знаки.
Слайды 2-9
Слайд 10 А сейчас, ребята, давайте поиграем, я буду задавать вопросы, а вы отвечать.
Слайд 11-23
Слайд 24-27 Все ребята молодцы, но у нас есть еще задание. Приготовили кружочки от светофора разных цветов и спешим отгадывать загадки.
Слайд 28 Ну что ребята, засиделись? Устали? Тогда давайте проведем физкультминутку и поиграем в игру «Веселый светофор»!
Я буду показывать карточки, а вы будете менять  движения в зависимости от цвета карточки.
Итак: на красный свет – стоим, руки по швам;
На желтый – стоим, руки выставлены вперед ладонями;
На зеленый – идем, имитируя шаг на месте.
Далее, чередование карточек ведущим в произвольном порядке.
Слайд 29 А теперь ребята, давайте проверим ваши знания, на сколько хорошо вы знаете правила поведения на дороге.
Берем карточки красного и зеленого цвета. Я показываю картинки, если разрешено вести себя так на дороге – вы показываете зеленый цвет, если запрещено – красный.
Слайд 39 А теперь конкурс на скорость и внимательность. Давайте разделимся на 3 команды и посмотрим, чья команда быстрее всех соберет карточки и расскажет правила поведения на дороге.
Слайд 40 Все ребята молодцы!
Уважаемые дети и родители, обращайтесь чаще к уголку безопасности, учите детей правилам поведения на дороге и будьте внимательны.
Всем спасибо!

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Деятельность команды ЮПИД МБДОУ 92 | Памятка для населения Лихорадка Западного Нила (ЛЗН)