Вернуться на страницу организации

Акция «Подари книгу детям»

Опубликовано: 1092 дня назад (14 декабря 2015)
Рубрика: Без рубрики
Голосов: 0
В недавнем прошлом наша страна была одной из самых читающих в мире, и книга в то время считалась лучшим подарком. Но времена изменились, и печатная книга, как источник получения информации потеряла свою актуальность. Ее заменили радио и телевидение, а потом и интернет. Привычка проводить время с книгой в руках, формируется, прежде всего, в семье, но родители все реже читают своим детям, ведь куда проще занять ребенка компьютерной игрой или просмотром мультфильма. Чтобы обратить внимание родителей наших воспитанников на данную проблему, привлечь их к участию в мероприятиях по созданию условий для развития разнообразных стремлений детей, в нашем детском саду была проведена акция «Подари книгу детям».
По условиям акции нужно было принести в подарок книгу для детей, в хорошем состоянии и соответствующую их возрасту.
Многие родители с радостью приняли участие в акции, принеся не одну, а сразу несколько книг, среди которых были не только стихи, рассказы и сказки, но и познавательная литература, позволяющая формировать и развивать элементарные математические представления о количестве предметов, цвете и форме. С их помощью было положено начало созданию в каждой группе детской мини-библиотеки, а, значит, еще большее число ребятишек сможет встретиться и подружиться с книгой. Ведь книги, не только развивают такие когнитивные процессы как память и мышление, но и способствуют становлению эстетического вкуса и художественного восприятия, а также учат детей прослеживать причинно-следственные связи, анализировать действия, оценивать поступки и сопереживать героям книг.
Проводя значительную часть дня в детском саду и, с удовольствием, рассматривая красочные иллюстрации, слушая стихи известных детских поэтов, выразительное чтение воспитателей, участвуя в постановках театрального кружка, по мотивам любимых сказок, дети заинтересуются в книге, как в источнике знаний. А ведь именно это – первый шаг на пути к формированию культуры юного читателя, любви к чтению, бережному отношению к книге. Яркий тому пример, и повод особенной гордости - выпускница нашего сада - Аня Тарасова, принявшая активное участие в акции, подарив нашему саду своих личных несколько книг. Этот трогательный момент нашей акции очередной раз доказывает, что, полюбив книгу, человек будет прививать эту любовь окружающим, своим близким, ведь любовь к книге – это навсегда.
А значит - продолжение следует!!! Надеемся на дальнейшее Ваше участие в пополнении наших мини-библиотек! Большое спасибо!

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

1 сентября - День знаний | Мероприятия по изучению ПДД