Вернуться на страницу организации

Мероприятия по изучению ПДД

Опубликовано: 1092 дня назад (14 декабря 2015)
Рубрика: Без рубрики
Голосов: 0
На сегодняшний день безопасность жизнедеятельности детей представляет собой одну из самых серьезных проблем. Проблема детского травматизма стоит на первом месте. Основной фактор дорожно-транспортных происшествий – человеческий.  Очень часто виновниками ДТП являются сами дети: они переходят улицу в неположенных местах, играют вблизи дорог, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Причем невыполнение правил дорожного движения связано с тем, что малышу трудно понять, что такое транспортный поток, что такое тормозной путь, и как быстро среагирует водитель на ситуацию.
       У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Когда ребенок выходит на улицу, он попадает в зону опасности. Тогда наша задача -  учить его находить быстрое решение, выход из сложившейся ситуации.
Учитывая, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, необходимо учить детей правилам дорожного движения с самого раннего возраста.
  Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимательность и собранность. Дошкольник должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева – справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих знаний, становится причиной дорожных происшествий. Именно поэтому в нашем детском саду ведется целенаправленная, систематическая
работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Ярким примером этому служит регулярное проведение обучающих викторин по ПДД, а также музыкально-спортивных развлечений для детей с участием их родителей. Запоминающимся событием для ребят стало проведение велопробега, акции "Засветись в темноте", проведение анимационной программы по ПДД артистами студии праздников "Смайлики", а также приезд сотрудников ГИБДД с целью разъяснения малышам важности знаний и соблюдений правил дорожного движения.
    А чтобы такое целенаправленное обучение не потеряло смысл, нам взрослым необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Только тогда комплекс проведенных мероприятий позволит донести до детского разума смысл необходимости знаний и навыков по правилам дорожного движения.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Подробный фотоотчет смотрите в альбоме

Акция «Подари книгу детям» | Сотрудничество с библиотекой им. И.Д.Василенко