Вернуться на страницу организации

Веселые старты - 2015

Опубликовано: 1092 дня назад (14 декабря 2015)
Рубрика: Без рубрики
Голосов: 0
Отточенная пластика движений.
Мгновенная реакция броска.
О спорт! Ты воспитатель поколений.
Большого друга верная рука.
Чтоб бегать, плавать, двигаться умело,
Противника, играя, побеждать,
Пускайте тело без сомненья в дело!
Нет больше чести, чем себя создать!
Спорт дарит нам энергию здоровья,
Упорство, силу духа, красоту.
Спорт учит нас на мир смотреть с любовью,
В реальность воплощать свою мечту.
Автор неизвестен

Сейчас многие люди не могут представить свою жизнь без спорта! Футболисты, хоккеисты, гимнасты, любители и просто обычные люди. Но почему они делают такой выбор? Возможно потому, что благодаря спорту человек закаляется, укрепляет своё здоровье, становиться сильным и выносливым, воспитывает характер.
      Мы в нашем детском саду стараемся прививать в детях любовь к спорту. И пусть это только утренняя зарядка, подвижные игры, физкультурные занятия несколько раз в неделю. Но бывает раз в году такой праздник - «Весёлые старты». Наши дети участвуют в нём не один год. Здесь они могут почувствовать  себя настоящими спортсменами. Ведь им приходится преодолеть  несколько эстафет. Здесь идёт проверка не только на скорость, но и на выносливость, меткость, сплочённость, на правильность выполнения задания. А ещё возможность почувствовать радость от собственных достижений. Радость победы!
С 2007 года в рамках реализации муниципальной целевой программы «Спорт для всех» в Таганроге среди воспитанников  дошкольных образовательных организаций проводится смотр-конкурс «Веселые старты», нынешний год не стал исключением. И если в 2007 году в конкурсе участвовали лишь  8 команд, то в 2015 команды уже из 33 детских садов города. Что подтверждает популяризацию активного отдыха, занятий спортом и физической культурой среди детей и их родителей.
Благодаря такому большому количеству участников, мероприятие проводилось в 2 этапа и на разных площадках: со 2 по 5 ноября в спортивном зале МБУ ДОД ДЮСШ № 3, а полуфинальные и финальные соревнования 9 и 10 ноября во Дворце спорта ОАО «Таганрогский завод «Прибой».
Финалистами стали четыре команды из детских садов № 80, 92, 93, и 100, первыми в этом году стали воспитанники детского сада №100 «Рябинушка».
Все расходы на проведение мероприятия, кроме расходов на доставку участников, взял на себя Комитет по физической культуре и спорту г. Таганрога, во главе с В.В. Воскобойниковым. Сопредседателем оргкомитета смотра-конкурса являлся В.В. Бобнев – начальник Управления образования г. Таганрога. Непосредственное руководство конкурсом осуществлялось судейской коллегией, во главе с Тарасовым Р.Ю.
Родители (а также бабушки, дедушки и педагоги) составляли команду поддержки. В самих же эстафетах, которых было 5 разных видов, участвовали 12 ребят от каждой команды. Все задания эстафет строго соответствовали возрастным возможностям воспитанников и требованиям программы дошкольного образования.
В этом году команда нашего детского сада заняла почётное второе место.  Хотелось бы  назвать всех участников спортивного праздника. Это Адуллин  Радмир, Белодерик Лиля, Выгонюк  Вика, Гоманенко Вова, Горлатова Диана, Дёгтева Диана, Лунёв Илья, Мазанова Амина, Мамедова Эльмира, Пацель Максим, Смирнов Женя, Черных Ярослав! А ещё - это инструктор по физической культуре – Никитина Лариса Николаевна. Именно она подготовила детей и привела их к победе! Моральную и физическую поддержку нашей команды осуществляла педагог Ковач Татьяна Ивановна.
Хотелось бы поблагодарить и родителей, которые принимали участие в заключительном этапе соревнований. Им пришлось проходить почти все эстафеты вместе с детьми.  Как им было нелегко! Родителям пришлось не только бегать, но и ползти по гимнастической скамейке, прыгать через канат, подлезать под перекладину. А это сложное задание с обручами!!! Но они достойно  справились с заданиями. Ведь нельзя было подвести своих детей.  Спасибо огромное родителям за личное участие в эстафетах:
Пацель Инне Анатольевне и Денису Валерьевичу,  Гоманенко  Александру Владимировичу, Иващенко Екатерине Николаевне  и  Андрею Александровичу.
Спасибо и болельщикам. За нас болели не только воспитатели, но и мамы, папы (родителям пришлось не один раз отпрашиваться с работы), бабушки и дедушки, а также братики и сестрички. Без вашей поддержки нам было бы намного труднее победить!
Надеемся в следующем году выступить также хорошо.
И помним, что спорт помогает нам быть здоровыми. Недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух».

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Подробный фотоотчет смотрите в альбоме

Осенняя выставка поделок из природных материалов | День матери