Вернуться на страницу организации

Развитие речи. Весна

Опубликовано: 55 дней назад (12 мая 2020)
Рубрика: Без рубрики
Голосов: 0
«Весна пришла»

Словарная работа: весна, снег растаял, весеннее солнце, почки, тонкая, греет.

Тает снежок, ожил лужок
День прибывает, тепло наступает
Весной так бывает
Будит ласково весна
Всю природу ото сна.
Засветило солнце ярко
Заглянуло в каждый дом.

Можно принести в дом веточки, а на веточках почки. А где-то уже и с листиками.  Почки – это домики, в которых спят листочки. Листочки проснуться, высунут свои носики из почек, чтобы проверить, растаял ли снег, тепло ли на улице. А если на улице достаточно тепло листочки вылезут совсем из своих домиков и будут нас радовать своей красотой.
Что у нас на веточках?
Хорошо стало на улице, пришла весна, снег растаял, солнышко свети ярко, птички поют свои песенки, зеленеет травка и даже листочки скоро покинут свои домики и будут нас радовать. Но иногда на улице весной идет дождь и все бегут прятаться от него. И мы сейчас с вами так и поиграем: будем прятаться от дождика и гулять на солнышке.

п\игра «Солнышко и дождик»

Описание игры и приемы ее проведения. Взрослый  поворачивает детский стульчик спинкой вперед и предлагает всем сделать то же самое со своими стульчиками. «Смотрите, получился домик», — говорит он, присаживаясь перед стульчиком и выглядывая в отверстие спинки, как в окошко. Называя детей по именам, взрослый предлагает каждому из них «выглянуть в окошко» и помахать рукой. Так выстроенные полукругом стульчики становятся домиками, в которых живут дети. «Какая хорошая погода! — говорит взрослый, выглянув в окошко. — Сейчас выйду и позову детишек поиграть!» Он выходит на середину комнаты и зовет всех погулять. Малыши выбегают и собираются вокруг взрослого, а он произносит следующий текст:

Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку!
А. Барто

Дети прослушивают и повторяют вслед за взрослым стихотворение. Затем под его слова совершают следующие движения, подражая взрослому:

Слова Движения

Топ-топ-топ-топ,
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ (пауза).

Все топают ножками, стоя на месте.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Хлоп, хлоп, хлоп,
Хлоп, хлоп, хлоп!

Все хлопают в ладошки, подражая воспитателю.
«А теперь побегаем!» — предлагает взрослый и убегает. Дети разбегаются в разные стороны. Неожиданно для них взрослый говорит: «Посмотрите, дождик идет! Скорее домой!». Все спешат в свои домики, «Послушайте, как барабанит дождик по крышам, — говорит взрослый и, постукивая согнутыми пальцами по сиденью стульчика, изображает шум дождя. — Стало очень скучно. Давайте попросим дождик перестать капать». Педагог читает народную потешку:
Дождик, дождик, веселей,
Капай, капли не жалей.
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!
Шум дождя вначале усиливается, но постепенно утихает, а вскоре и совсем прекращается. «Сейчас выйду на улицу и посмотрю, кончился дождик или нет», — говорит взрослый, выходя из своего домика. Он делает вид, что смотрит на небо и зовет малышей: «Солнышко светит! Нет дождя! Выходите погулять!» Дети опять собираются вокруг взрослого и вслед за ним повторяют стихотворение про солнышко и выполняют забавные движения. Можно побегать, попрыгать, поплясать, но до тех пор, пока взрослый снова не скажет: «Ой, дождик начинается!»

Правила игры.

1. На слова «Дождик идет!» бежать в свой дом, а на слова «Солнышко светит!» выйти на середину комнаты или площадки.
2. Выполнять движения, согласуя их со словами и подражая взрослому.

Дети, что это за звуки? (звучит музыка дождя) Весной на улице потеплело и дождик просится погулять.

Игра «Дождик».

Дождик капает немножко
И на ручки и на ножки.
На головку- кап- кап!
И на ушки - кап - кап!
Нам на щёчки – кап-кап!
И на носик - кап-кап!
Нам на плечи - кап-кап!
И на грудь нам – кап-кап!
На животик - кап-кап!
На коленки – кап-кап!
Намочил он нас водой.
Что за дождик озорной!
Дождик- дождик, полно лить!
Малых деточек мочить!
Закончился дождик.