Таганрог
Телефон заведующего: +7 (8634) 60-26-57
+7 (8634) 60-26-57

Группа №14 «Жемчужинка»

Разновозрастная группа общеразвивающей направленности «Жемчужинка»

Воспитатели:

Тулинова Евгения Андреевна

Левченко Елена Ивановна

Младший воспитатель:

Бурмякова Наталья Петровна

• Кто здесь был?
Лепка. День Победы. 08.05.2020
Развитие речи. День Победы 05.05.2020
Развитие речи. Составление описательных рассказов. 29.04.2020
«Составление описательных рассказов по картинкам»

Предложите ребенку отгадать загадку:
Серенький, пушистый,
С длинными ушами,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
Спросите, как по- другому можно сказать (Зайчонок, заюшка, заинька, зайчишка, зайчик, зайчата, зайчиха).
Обратите внимание ребенка на картинку ниже. Спросите, кто изображен на рисунке. Какое настроение у мамы- зайчихи?
Скажите, что  мама- зайчиха огорчена тем, что растеряла всех своих детенышей – зайчат. Как же помочь зайчихе?

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выслушать ребенка и предложить ему сделать объявление по микрофону  о том, что пропали зайчата, чтобы все услышали (Вместо микрофона можно использовать предметы-заместители).
Дать образец объявления «Внимание! Внимание! Потерялся зайчик. Он серого цвета, длинные уши, короткий  хвост. Зайка одет в желтую футболку, красные брюки. Он катается на роликах. Кто его найдет, пожалуйста, приведите к маме - зайчихе».
Попросить ребенка найти на картинках такого зайчика. Ребенок должен ответить: « Я нашел зайчика, который катается на роликах. Возьмите его, пожалуйста, мама- зайчиха! » Зайчиха благодарит.

А теперь предложить ребенку посмотреть на картинки, выбрать зайчонка и сделать такое же объявление по микрофону.

Рисование. Радуга
Спросите у ребенка, сколько в радуге цветов. После того, как ребенок ответит, прочтите стихотворение Г.Лагздынь «Радуга»:
Семь цветных подружек!
Красная дужка- оранжевой подружка!
Голубая дужка- синей подружка!
Фиолетовая дужка- всем дужкам подружка!
А пойдут, как обниматься
Разноцветных семь подружек,
Начинают тут сливаться
В белый цвет- семь ярких дужек!
Семицветная дуга- наша РА-ДУ-ГА!
Для рисования радуги возьмите половину альбомного листа, гуашевые или акварельные краски, баночку с водой и кисть.
Рисуется радуга просто.

1. Берем красный цвет. Рисуем полукруг в самом верху.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

2. Смываем краску. Берем оранжевую краску и рисуем под красной краской полукруг.
3. Промываем кисточку в воде тщательно. Берем желтый цвет и рисуем еще один полукруг.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

4. Промываем кисть, берем зеленый и рисуем полукруг.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

5. Обязательно промываем кисточку еще раз, набираем на нее голубую краску и прорисовываем полукруг.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

6. Берем синюю краску и прорисовываем следующий полукруг.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

7. Последний раз промываем кисточку и берем фиолетовый цвет- рисуем последний полукруг. Рисунок «Радуга » готов!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Теперь вы знаете, как изобразить рисунок радуги. Такое радужное изображение можно повесить у ребенка в комнате на стене или сделать разные тематические рисунки на тему «Природа » с ребенком.
ФЭМП 29.04.2020г.
Задание по ФЭМП средняя группа 29.04.2020
Весна
Весна замечательное время года! Самое время для приключений и сказок. Вот и ребята средней группы «Жемчужинка» отправились на поиски сказочной Весны.
Смелая девочка Веснушка пришла помочь ребятам найти Весну в сказочном лесу. В лесу она встретила Сороку, Медведя, Лису, Ежика, Зайчика и все вместе они нашли Весну. Но Весна еще не проснулась и ребятам для того, чтобы ее разбудить пели, рассказывали стихи и даже попросили помощи у мам и пап, которые замечательно сыграли на музыкальных инструментах. А еще для Весны танцевали самые настоящие жуки и бабочки, в исполнении детей. В благодарность Весна поздравила ребят  вкусными подарками.
Праздник получился очень радостный и веселый и подарил много положительных эмоций детям и их родителям. Всем было интересно почувствовать себя настоящими героями сказки!

Следующие записи

Введите код: