Экскурсия в лицей №33

Сегодня 31 декабря [вт]

Наш детский сад на протяжении многих лет установил тесное сотрудничество с лицеем № 33 с целью реализации единой линии развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства. У детей 6 – 7 лет идет активное освоение мира вещей, форм позитивного общения с людьми, формирование позиции школьника. Поэтому на первом этапе важно познакомить старших дошкольников с пространством  школы, привлечь их внимание к   современному  оборудованию, сформировать первоначальное представление позиции школьника. Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, то есть здесь меняется его социальная позиция,  ребёнок включается в особый режим.

Для профилактики дезадаптации  важно заранее готовить детей к подобным событиям, обсуждать с ними возможные затруднения, обучать конструктивным способам решения возникающих проблем. Компетентная информативность детей о школе может предупредить часть проблем возникающих в период начала обучения в школе. И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им своё обучение и сделать более  плавным и безболезненным переход в «новую жизнь». Поэтому мы запланировали экскурсию в школу.

Лучше всего для дошкольника – настоящая экскурсия по школе, с возможностью посидеть за партой, нарисовать что-нибудь мелом на доске. Вот и наши дошкольники из  группы «Радуга» осуществили свою мечту,  в декабре в преддверии новогодних праздников  состоялась экскурсия детей  МОБУ лицей №33.

Встретила детей и провела обзорную экскурсию учитель информатики Галина Анатольевна Ересько-Гелеверя.  Воспитанники детского сада посетили кабинет информатики, где учитель со своими учениками загадали загадки о школьных принадлежностях, дали напутствия будущим первоклассникам и подарили памятные подарки. Дети с огромным удовольствием посидели за школьными партами. А напоследок в классе еще и посмотрели любимые  мультфильмы. Мимоходом заглянули  и в физкультурный зал.  И, конечно же, зашли в просторную школьную столовую, ознакомились с меню. Посмотрели творческую выставку, где все работы выполнены учениками школы.

В общем, впечатление о школе у детей  сложилось  замечательное, они получили много положительных эмоций, а особенно порадовали малышей подарки, которые им подарили.  Огромное спасибо всему коллективу лицея № 33, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №92»
Таганрог, ул. Поселковая, 58
Часы приема: Понедельник, среда, пятница — 15:00-16:00
Заведующий: Бокарева Анжела Александровна