15 мая - Международный день семьи

5 июня 2018

«что вы МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МИРА ВО ВСЕМ МИРЕ? ИДИТЕ ДОМОЙ И ЛЮБИТЕ СВОЮ СЕМЬЮ.»

(МАТЬ ТЕРЕЗА)

Семья - это фундамент государства и центр воспитания молодого поколения. В семье закладываются нравственные нормы, правила поведения и уважение к младшим и старшим членам семьи. Семья всегда помогала человеку выстоять перед жизненными невзгодами и трудностями, угрозами внешней среды.

Там, где крепкая семья- государство процветает. В нашем детском саду 15 мая прошли соревнования среди семей под девизом: «Спортивная семья- сильная Россия». В мероприятии участвовало 12 семей. В программе соревнований были эстафеты с мячами, обручами, бадминтонными ракетками и воланами, беговые эстафеты. Самыми быстрыми и ловкими были семья Еремченко Даниэллы, Шипика Арины, Кочневой Серафимы, Нужненко Анастасии. Вторые места заняли семья Пашкова Павла, Сенатора Влада, Хачидзе Михаила, Шепелева Богдана, Гаврилова Алексея. За третье место боролись семьи Козловой Вероники, Кареева Аркадия, Ивановой Сони. Проигравших не было, все семьи получили медали и грамоты.

Веселая, здоровая атмосфера, добрый дух соперничества, стремление побеждать – все это присутствовало на нашем Международном дне семьи! Совместные занятия физической культурой и спортом способствуют сплоченности семьи, и помогают детям быстрее адаптироваться к взрослой жизни, и к жизни в социуме, получить достаточные навыки коммуникации с другими людьми.

Дети особенно восприимчивы к положительному примеру отца, матери, старших братьев, сестер, бабушки, дедушки, к укладу семьи. Мы-педагоги нашего детского сада стараемся совершенствовать методы педагогической работы по формированию, как у детей, так и у родителей активного здорового образа жизни. Самое ценное в мероприятиях, которые мы организуем, то, что они служат хорошей школой для обогащения практического опыта родителей по оздоровлению детей.

Совместная двигательная активность родителей и детей способствует не только оздоровлению организма, но и улучшению взаимоотношений в семье. Ведь победа зависит от удачных действий каждого участника, поэтому совместные переживания, взаимопомощь сплачивают членов семьи, общие устремления объединяют усилия всех членов команды на поиски удачных действий и достижение высоких результатов. Неудача может преследовать любого участника, здесь важна поддержка всех членов семьи, утешение, подбадривание. Удача вызывает одобрение, радость, восхищение. Совместное переживание этих чувств укрепляет семью, заставляют по –иному взглянуть друг на друга.

Семейная физическая культура улучшает физическую и умственную работоспособность ребенка и взрослого, повышает порог заболеваемости и вырабатывает стрессоустойчивость ко всем негативным событиям и трудностям в жизни. Необходимо везде пропагандировать здоровый образ жизни, занятия физической культурой и сделать все возможное, чтобы они соотносились с понятием престижа и сильной личностью. Ведь хорошие семейные отношения способствуют гармоническому развитию личности.