20 октября - День древонасаждений

Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
(М. Дудин)

20 октября в Таганроге прошел традиционный День древонасаждений. День древонасаждения в нашем учреждении проходил под общим девизом:

«Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!».

Начался он в нашем детском саду с высадки фруктовых деревьев на территории ДОУ. Дыбаль Иван Павлович и Ковач Николай Владимирович предложили посадить саженцы вишни, как некий символ связанный со знаменитым нашим земляком А.П. Чеховым, а помогали им ребята из подготовительных групп Максим Фурсов, Даниил Мамченко, Саша Березюк.

Затем ребята из «Экологического патруля»: Ира Баранова, Кира Пасюкова, Тимур Сытников совместно с ДЭБИЦ им. И.Д. Василенко приняли участие в городском мероприятии со Станцией Юных Натуралистов (на территории городского ПКиО им. М. Горького) в высадке саженцев миндаля.  Дошкольники с радостью принялись за дело в этом полезном труде и получили массу положительных впечатлений.

Руководитель СЮН Беленко Татьяна Анатольевна и педагогический коллектив рассказали о работе различных кружков и клубов, которые связаны с экологическим воспитанием: «Экологический дизайн», «Живая планета», «Экология моего города», «Юный эколог», «Природа и фантазия», «Школа выживания» и многие другие.

Кроме этого, ребятам представилась уникальная возможность увидеть весь процесс выращивания декоративных культур и деревьев, для украшения нашего любимого города, о которых рассказали и показали работники городской оранжереи.

Затем Дамирчари Карине Рубеновна, педагог-организатор познакомила дошкольников с обитателями живого уголка. А эта часть встречи безусловно запомнилась больше всего! Ребята узнали много интересного и увлекательного из жизни кроликов, шиншилл, попугаев, красноухих черепах, тритонов и других обитателей аквариумов, а сухопутных брюхоногих моллюсков – улиток ахатин даже разрешили покормить.

В заключении ребята прогулялись по любимым местам отдыха в городском парке на детской площадке, полюбовались разноцветным нарядом деревьев, собрали осенний букет листьев.

Материал подготовил

воспитатель Надежда Васильевна Пасюкова