23 февраля - День защитника Отечества

3 марта 2017

Славный  день

День этот славный каждый свято чтит.
В нем налицо все мужества черты.
Любой мужчина хрупкий мир хранит,
Служа Отчизне, с доблестью «на  ты».

Не всякий подвиг может совершить,
Тем более – в потоке мирных дней,
Но всякий должен Родине служить,
Болеть душой и сердцем лишь о ней.

Великий праздник нам февраль принес.
Защитникам Отечества –  виват!
Убережет от бури и от гроз
Россию воин – доблестный солдат.

(Б. Поляков)

23 февраля мы отмечаем великий праздник – День защитника Отечества. Праздник «День Красной Армии и Флота» был установлен в 1922 году. А с 1949 по 1993 год он именовался «День Советской Армии и Военно-Морского флота». Но только в 2002 году праздник получил название «День защитника Отечества».

Россия всегда славилась своими защитниками – от простых солдат до генералов.

Знаменитый полководец Александр Васильевич Суворов считал, что «солдата лучше русского нет нигде в мире. Он и сам не пропадёт, и товарища спасёт, а где силы убудет, там он смекалкой  дойдёт».

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днём мужчин, которые служат или служили в армии или на флоте. Но большинство граждан России и стран бывшего СССР считают День защитника Отечества не столько днём рождения Красной Армии, сколько днём настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова.

Патриотическое воспитание дошкольников довольно актуально в условиях современности.  Воспитание подрастающего поколения в рамках  уважения и любви к Родине  формирует  нравственно здоровое, жизнеспособное  население.

Педагоги нашего  детского  сада  провели  мероприятия,  посвященные  празднику День защитника Отечества, направленные на формирование у детей  чувства  долга по отношению к родной стране, национального  самосознания, готовность защищать свою Родину. Во всех группах, были организованы и проведены спортивно-музыкальные  праздники. Дошкольники выучили стихи, подготовили  песни и танцы военной тематики, показали строевые упражнения под различные марши. Такие празднования Дня защитника Отечества у мальчиков формируется понятие, что они будущие мужчины, сильные и крепкие, опора своей семьи, Родины.

Активное участие в подготовке и проведении спортивно-музыкальных праздников  приняли и родители наших детей. Они вместе со своими детьми участвовали в спортивных эстафетах, отжимались от пола, приседали, отгадывали загадки. Показали силу, ловкость, быстроту! И взрослые,  и дети эмоционально болели за свою команду, ведь никому не хотелось проигрывать. И каждый ребенок знал, что его папа - самый сильный, самый надежный, самый лучший! В конце праздника дети подарили папам подарки, сделанные своими руками.

Мы  благодарим родителей за участие в празднике и поздравляем всех мужчин с Днем защитника Отечества!

Инструктор по ФК   Никитина Л.Н.

Подробный фотоотчет смотрите в альбоме