27 марта – День театра в России

4 апреля 2019

Ежегодно 27 марта в России отмечается День театра, но в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации.

В рамках Года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. С марта по ноябрь 2019 года продлится Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. С июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада.

Также в программе – мероприятия Союза театральных деятелей России, тематические форумы, встречи, мастер-классы, семинары с ведущими актерами, режиссерами и театральными специалистами; круглые столы, посвященные вопросам сохранения уникальных театральных профессий и другим актуальным темам.

Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусств. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию детей, помогает раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребёнка.

С 25 марта по 29 марта наш детский сад «жил» театром, для дошкольников прошла традиционная «Неделя театра». Началом послужили беседы с детьми о том, какие виды театров есть, кто работает в театре, какими качествами должны обладать артисты, ребята делились впечатлениями о просмотренных любимых спектаклях, просматривали иллюстрации в книгах, мастерили атрибуты для театрализованных игр и конечно же сами инсценировали известные художественные произведения.

26 марта ребята и педагоги из старшей группы «Теремок» посетили ДЭБИЦ им. И.Д. Василенко. Сотрудники детской библиотеки представили на суд юных зрителей небольшие зарисовки из любимых детских произведений в литературно-театрализованном празднике «И это все – театр!» где они тоже приняли участие в театрализованном действии. Дети узнали о разных видах театра, поучаствовали в викторине «С чего начинается театр?», познакомились с историей возникновения и развития кукольного театра в России. Сюрпризом для ребят стало представление и их участие в театрализованных кукольных инсценировках по произведениям замечательных детских писателей В. Бианки, Э. Успенского, П. Синявского, А. и Н. Снегиревых. В библиотеке царила атмосфера Театра, Радости и Игры!

27 марта дети и педагоги младшей группы «Сказка» (модульный корпус) на суд зрителей представил сказку В. Сутеева "Под грибом". Деткам было интересно и занятно принимать участие в своей первой театрализации в качестве актеров.

Юные артисты продемонстрировали свои артистические способности перед сверстниками и ребятами подготовительной группы «Жемчужинка» и своим родителями. Как и положено в театре была открыта театральная касса, где зрители приобретали билеты, а затем занимали места в зрительном зале согласно «купленным» билетам. Принять участие в театральной постановке любезно согласилась мама Кати Кирилюк – Виктория Валерьевна.

При показе спектаклей были использованы разнообразные декорации, костюмы, ширмы, маски. Ребята с удовольствием перевоплощались в героев любимой сказки, сопровождая свои выступления стихами, музыкой и танцами. Для многих из них это было первым публичным выступлением. Зрители-дошкольники тепло принимали юные дарования, награждали артистов бурными аплодисментами и вызывали на «бис».