Акция «Безопасная дорога в школу»

27 апреля 2018

Акция  «Безопасная дорога в школу»

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем.
  В России увеличилось число дорожно-транспортных происшествий, которые происходят, к сожалению, с участием детей. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного уважения.
  Научить малышей правилам дорожного движения, объяснить детям, что такое светофор, пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге - это задача для нас, взрослых.

Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения. В этом принимают участие наши родители, все специалисты и воспитатели, а в дальнейшем будет школа, а также, все окружающие ребенка люди.
  Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.
  Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.
  А ведь по утрам к нам съезжаются и приходят ребятишки практически со всех районов города. И мы очень заинтересованы, чтобы их путь был безопасным.        Для этого необходимо не только четко знать ПДД, но и выполнять их.

Педагоги детского сада систематически планируют и проводят работу с детьми по ПДД.

- Это такие формы работы, как:

- Интервьюирование детей.

- Экскурсии к перекресткам со светофорами и к нерегулируемому перекрестку.

- Целевые прогулки – знакомства с дорожными знаками.

- Обыгрывание различных ситуаций.

- Знакомство с правилами поведения в общественном транспорте и на улице.

Мы проводим разнообразные мероприятия по безопасности поведения детей на дороге и одним из таких мероприятий является акция «Безопасная дорога в школу»: старшим дошкольникам необходимо быть внимательными, осторожными и осмотрительными по дороге, ведущей, возможно, в их будущую школу.

Со средней группы детского сада с детьми идет работа по составлению безопасного маршрута из дома в детский сад. Но если в средней группе при описании маршрута делают акцент на сопровождающем взрослом, своей личной безопасности в связи с зависимостью от него, то в старшей группе – на правилах дорожного движения. В подготовительных к школе группах – самостоятельное составление маршрута из дома в детский сад и в школу, без помощи родителей. Далее дети с помощью родителей составляют свои маршруты, таким образом, каждый ребенок имеет возможность «прочитать» друзьям свой путь из дома в детский сад.

Все накопленные знания по ПДД, мы с детьми используем и закрепляем на практике в нашем мини – автогородке на центральной площадке ДОУ.

Самым действенным методом доведения до дошкольников элементарных правил поведения на дороге является экскурсии по тем улицам, по которым проходит ребенок каждый день в детский сад, а в дальнейшем и в школу. В процессе экскурсий дети смогут усвоить основные правила для каждого участника дорожного движения.

16 марта ребята с педагогами из групп «Ромашка» и «Цветик-семицветик» провели экскурсию к школе, в которую пойдут большинство ребят после окончания детского сада. В ходе экскурсии педагоги обратили внимание детей на дорожные знаки, которые расположены по дороге в школу, вспомнили их значение, напомнили, как следует переходить дорогу. В заключении с ребятами была проведена профилактическая беседа инспектора ДПС, дети в свою очередь пообещали быть внимательными на улицах нашего города, соблюдать ПДД, а также строго следить за остальными участниками дорожного движения.