Акция по сбору макулатуры

7 октября 2018

Ты — человек! Зависит от тебя,

как будет жить, дышать твоя планета:
тебе врученные моря, поля, леса
храни как драгоценные заветы.
Ведь лучше хвойным воздухом дышать,
чем вырубать деревья для бумаги.
В переработку тонны мусора собрать,
чем рощи засорять, луга, овраги.
Очистить от бумажных гор подвал — леса сберечь
и новых дней страницы
Расскажут, как ты бережно хранишь
Богатства Родины, как ими ты гордишься.

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько «ненужной» бумаги мы выбрасываем просто так: это не только прочитанные газеты и журналы, магазинные чеки, пакеты и обертки, а также коробочки от лекарственных препаратов и еще много-много всего прочего материала. К счастью, бумага-это биоразлагаемый материал, то есть, попав на свалку она со временем исчезнет без следа и не нанесем никакого вреда окружающей среде.

Бумага стала универсальным материалом, который все чаще используют не только для издания книг, журналов, газет, но и промышленности, строительстве электро и радиотехнике, медицине и т.д. В то же время бумага является вторичным материальным ресурсом, то есть подлежит переработке и используется в новых изделиях. Экологический фактор переработки вторичных материалов сейчас выходит на первый план. Именно он вместе с вопросом экономии ресурсов может быть отнесен к разряду самых важных преимуществ переработки отходов и использования вторичного сырья. Для предотвращения экологических катастроф, а также для спасения зеленных насаждений, в России действует акция по сбору макулатуры. Ее суть  заключается в том, чтобы убедить  людей бережно относиться к природным материалам и ресурсам, в том числе и бумаге, не выбрасывать ее в мусор, а проводить  регулярный сбор и сдачу  в соответствующие службы и как итог – уменьшить вырубку деревьев.

Вот несколько фактов о макулатуре:

- 60 килограммов макулатуры – это одно спасенное дерево;

- на каждого россиянина приходиться около 25 килограммов бумажной продукции в год, то есть каждая среднестатистическая семья может сберечь минимум одно дерево в год;

- макулатура составляет по весу примерно 40% всех твердых бытовых отходов;

- площадь лесных массивов на планете постоянно сокращается, следовательно, нехватка деревьев станет ощутимой проблемой в самое ближайшее время.

«Сдай макулатуру – спаси дерево!» именно под таким девизом мы участвовали в акции по сбору макулатуры в нашем детском саду. Родители вместе с детьми в течение трех дней приносили  макулатуру аккуратно сложенную, перевязанную для дальнейшей транспортировки в утилизирующую компанию.

Результат превзошел все наши ожидания, вместе нам удалось собрать 870 килограмм.

Все группы детского сада внесли свой весомый вклад.

Хочется отметить самых активных участников волонтерской акции:

Семью Софии Панченко  из группы раннего возраста «Гномики»,

Семью Федора Дмитриева из младшей группы  «Колобок»,

семью Ксении Горловой  из младшей группы  «Сказка»,

семью Всеволода Роскидного из средней группы «Золотая рыбка»,

семью Алексея Гаврилова из  средней группы «Улыбка»,

семью Бали Мазанова из средней группы  «Аленький цветочек»,

семью Никиты Черемисина из старшей группы «Золотой ключик»,

семью Анастасии Пчёлкиной из старшей группы «Теремок»,

семью Софии  Семоненко  из старшей группы «Радуга»,

семью Матвея Янушко  из подготовительной группы «Морячок»,

семью Серафимы Кочневой  из подготовительной группы «Цветик-семицветик»,

семью Константина Иванова  из подготовительной группы «Ромашка»,

семью Даниилы Щетинина из подготовительной группы «Жемчужинка».

Мы уверены, что проведенная  акция  положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем  продолжать работать в этом направлении. Хочется верить, что новое поколение вырастит более  экологически грамотными и раздельный сбор мусора будет нормой  повседневной жизни. Ведь нам всем хочется, чтобы мы и наши дети росли на Зеленой Планете. А вместе мы сможем улучшить  экологическую обстановку в нашей стране и сделать в частности наш город чище!

Материал подготовил:

педагог- волонтер Мацало Г.А.