День матери

2 декабря 2018

День матери

Самое высокое призвание женщины — быть мамой. "Мама" - первое слово, которое говорит ребёнок. Оно звучит одинаково на большинстве языках мира. Мама - самый родной, самый любимый человек на свете.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Этот праздник полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете - своих матерей. Это такой праздник, словно у всех мам общий день рождения. Дети говорят им слова благодарности, дарят подарки.  Мамы получают поздравления и лучшей наградой для них становятся успехи детей.

День Матери в дошкольном учреждении проходит очень ярко, трепетно и интересно. В нашем детском саду происходят различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника.

Дети долго готовились к этому замечательному празднику. Читали художественные произведения про маму, учили песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки, сочиняли рассказы о своей маме, поздравления и пожелания.

В каждой группе были изготовлены подарки для мам – это и поздравительные открытки, и вазы с цветами, и ладошки с пожеланиями, сердечки с аппликацией  из цветов.

В подготовительной группе «Ромашка» дети нарисовали чудесные портреты любимых мам, а дети группы «Цветик-семицветик» вырезали сердечки и из них выложили чудесное дерево любви к своим мамочкам.

В музыкальном зале  была организованна выставка семейных фотографий "Наши мамы ", на участие в которой с удовольствием откликнулись мамы  группы  «Золотой ключик».

В младших и средних группах прошли музыкальные развлечения «Самая любимая мамочка  на свете», «Слово древнее, святое», где ребята поздравляли своих мам стихами, песнями, играми.

В старших группах прошли праздничные мероприятия для любимых мам, где главными участниками стали мамы. Это  необычное путешествие на « Планету  Непослушания» в группе «Цветик – семицветик», и музыкально-литературная композиция  «Мамина сказка», и развлечение для детей и родителей «Сто улыбок наших мам».  Мамы имели возможность поиграть вместе с детьми, рассказать о своих увлечениях и хобби, пообщаться друг с другом, поделиться опытом,  просто расслабиться в привычной для детей обстановке, а дети порадовать их красивыми песнями, веселыми танцами, трогательными стихами и поздравлениями. Было проведено много игр, шуток и конкурсов. Это конкурс «Ласковое слово», в котором дети находят глазками свою маму и говорят,  как они её ласково называют дома, конкурс красоты, где мамы  из отрезов ткани, шарфов, платков смогли быстро придумать наряд для дочек, украсить себя и пройти  по «подиуму», демонстрируя одежду. Особенно порадовала и вызвала бурный восторг демонстрация видео-зарисовки «Вот какие наши мамы» из фотографий мам. Сколько было восторженных возгласов, когда дети узнавали свою маму.

Приятно было видеть  творческие номера, талантливо исполненные мамами вместе с детьми:  «Три мамы»  в исполнении Ковалевой Насти и ее мамы и бабушки, песня «Мама дорогая» комп. А. Кудряшова в исполнении Кенжевой О.С. и Янко М.А. Хочется сказать особенное спасибо родителям Пархоменко А.Б. и Кочневой Ю.П., артистично исполнивших роли космических пиратов.

В конце праздника мамы угощали всех с любовью приготовленными сладкими пирогами и печеньем, поделились друг с другом рецептами. Дети подарили мамам подарки, сделанные своими руками.                                                            Дети были довольны результатами своего труда, а мамы обнимали и целовали своих малышей, благодарили за праздник, за теплые слова, сказанные детьми в их адрес, за проявленную к ним любовь.                                                                                            Воспитатели создали на празднике атмосферу душевного тепла, любви и уважения к мамам. Получая положительный эмоциональный заряд, дети становятся открыты добру, любви и красоте.                                                                                           День Матери прошел очень трепетно и нежно. Были слезы на глазах у мам, от гордости и радости за своих детей. Слышался веселый и задорный смех, от того, что мамы играли в детские игры. А у педагогов чувство удовлетворения и счастья.                                                                                                                                     Мы благодарны всем родителям, которые пришли на наш праздник, за участие, за доставленное удовольствие,  и нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза их детей.

Материал подготовил

муз.руководитель Шестакова Е. А.