День спасателя Российской Федерации

30 декабря 2018

Профессиональный праздник День спасателя Российской Федерации, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 декабря, установлен Указом Президента России № 1306 от 26 декабря 1995 года

27 декабря 1990 года была создана новая для страны служба — Российский корпус спасателей.  Спасательная служба, по воспоминаниям одного из её основателей Сергея Шойгу, который возглавлял МЧС более 20 лет, создавалась с чистого листа. В Российском корпусе спасателей первоначально было всего 17 человек.

В 1991 года он был преобразован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям, позднее — в Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР. А в 1994 году комитет стал Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Сотрудники МЧС — это пожарные, спасатели, кинологи, альпинисты, врачи, психологи, горноспасатели и летчики. Они ликвидируют чрезвычайные ситуации, не только в России, но и за рубежом.

Традиционно в этот день проходят различные торжественные мероприятия и праздничные концерты, посвященные Дню спасателя. Сотрудников служб спасения поздравляют первые лица государства, коллеги и руководство, в средствах массовой информации им посвящены фильмы и передачи.

В нашем детском саду тоже были проведены спортивные мероприятия, посвященные Дню спасателя. В старших группах «Радуга» и «Теремок» прошли физкультурные развлечения «Мы спасатели». А в группах среднего возраста «Улыбка» и «Аленький цветочек» - «Юные спасатели».

На наши мероприятия пришли родители наших воспитанников. Вместе со своими детьми они участвовали в эстафетах и играх. В эстафеты были включены упражнения с бегом, прыжками, метанием. Все получили заряд бодрости, здоровья, хорошего настроения!

Ведь соревнования это одна из форм привлечения взрослых и детей к активным занятиям спортом. А совместные занятия спортом способствуют воспитанию чувства коллективизма, дружбы, взаимопомощи, развивают выдержку и организованность.

С Днем спасателя!