Концерт «Рождественская сказка»

21 июня 2016

Музыка является одним из богатейших и действенных средств воспитания, она обладает большой силой эмоционального воздействия, воспитывает чувства человека, формирует вкусы. Гармоничность музыкально-эстетического воспитания важна для детей всех возрастов. Но никто так не нуждается в ней, как дети дошкольного возраста. Музыкальные впечатления, полученные ими, остаются в памяти надолго, иногда на всю жизнь.

Знакомство с красотой в жизни и искусстве не только воспитывает ум и

чувства ребенка, но и способствует развитию воображения и фантазии.

В центре внимания музыкального руководителя стоит задача воспитания у детей интереса и любви к музыке. В этом нам помогают родители. Мама нашего воспитанника Никиты Морозова – Елена Ивановна, учится в Таганрогском музыкальном колледже по классу виолончели. После  январских каникул она предложила провести  небольшой концерт для детей группы «Золотой ключик». Концерт назывался «Рождественская сказка».   Елена Ивановна  познакомила детей с  произведениями Л. Бетховена, Р. Шумана и А. Комаровского, которые исполнила на виолончели. Никита, совсем юный исполнитель, сыграл русскую народную песенку «Петушок». Все пьесы были небольшими, интонационно яркими, с преобладанием изобразительных моментов. Аккомпанировала  нашим артистам концертмейстер Таганрогского музыкального колледжа Бояджи О.А.

Дети, словно завороженные, «погрузились» в особую атмосферу прекрасного, в мир сказки и музыки. Такие встречи развивают у детей способность эмоционально воспринимать и различать эмоциональное содержание и характер музыкальных произведений. Знакомство детей с различными жанрами, стилями, изобразительностью музыки позволяют дошкольникам накапливать знания о творчестве композиторов, видах исполнительства. Таким образом, дети учатся думать, искать, пробовать, находить решения. Вместе мы делаем «первые шаги» к формированию художественной и эстетической культуры ребенка.