Краткосрочный проект "Русские чудо - валенки"

5 февраля 2018

Теплые удобные валенки мои.

Сделаны из шерсти, мех у них внутри.

Я надену валенки, в лес пойду гулять.

Буду я с ребятами в них в снежки играть.

Крики раздаются и счастливый смех.

Радость и веселье охватили всех.

Вся в снегу одежда и валенки мои.

Хороши морозные, солнечные дни!

«Валенкиваленки, ой, да не подшиты, стареньки…». Валенки – исконно русская обувьВаленки, пимы, катанки, чесанки – сколько ласковых названий дал  русский народ великой обувиВаленки прекрасная, удобная обувь! В валенках не страшны метели, морозы. Поэтому лучшей обуви для гуляний на Руси не было! В них – праздновали масленицу, колядовали, плясали под гармонь.

Каждый человек с «материнским молоком» впитывает культуру своего народа, которая становится неотъемлемой частью его души, началом, порождающим духовное становление личности. Каждый народ не должен терять своих корней, забывать о своем культурном прошлом. Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должны стать неотъемлемой частью души ребенка. Чтобы воспитать такую личность, необходимо предоставить ребенку условия, в которых он ощутил бы духовную жизнь своего народа и творчески утвердил себя в ней, принял и полюбил историю и культуру своей нации.

В январе 2018 года педагоги с детьми группы «Сказка» реализовали краткосрочный проект, в заключении которого было проведено тематическое развлечение: "Русские чудо - валенки".

Реализация проекта направлена на то, чтобы заинтересовать родителей в сохранении народных традиций и передаче их новому поколению, поддерживать у детей и родителей потребность в совместной и творческой деятельности. Известно, что совместный труд, совместная работа сближают детей и взрослых, делают их общение более плодотворным, интересным. У многих детей нет возможности познакомиться с русским национальным костюмом, посетить музей, выставку по прикладному искусству, а у родителей не хватает времени, чтобы передать ребенку свои знания, связанные с истоками народного творчества.

Во время реализации проекта дети играли в русские народные игры «Горелки», «Гори, гори ясно!», «Плетень», «Ручеек», «Каравай», «Капуста», «Салки», «Лапта», «Колечко», дидактические игры «Что изменилось», «Узнай элементы узора», «Составь узор», «Найди пару», «Разрезные картинки», «Угадай и расскажи», «Отгадай по звуку инструмент».

Еще дети познакомились с традициями и бытом наших предков во время чтения художественной литературы, узнали, как заготавливали сырье для традиционной русской обуви, и какое значение имели во времена Великой Отечественной войны, а затем стали дизайнерами собственных валенок на занятиях по изобразительной деятельности.

В ходе   итогового мероприятия «Русские чудо-валенки» ребятам и их родителям была представлена презентация по изготовлению валенок,  так как дети не имеют возможности увидеть в действительности процесс их изготовления.

Также была проведена и оформлена выставка, в ходе которой дети с родителями рассказали об изготовлении поделок из валенок на конкурс.

Взрослым зрителям и членам жюри очень понравился задорный танец «Валенки» в исполнении детей.

На празднике загадывали загадки о валенках, читали стихи, скороговорки и потешки, танцевали и веселились, играли в различные забавы, был проведен конкурс, на лучший валенок.

В заключении праздника победители получили грамоты и призы за самые лучшие поделки, предоставленные на творческую выставку.