Масленичные гуляния

3 марта 2017

Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Вот и в этом году 20 февраля, в день Встречи с Масленицей, дети стали участниками народного гуляния, связанного с русскими традициями. Встреча Масленицы проводилась в нашем саду.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод  вокруг Масленицы «Ой, бежит ручьем вода», пели русскую народную песню "Блины", плясали «А на улице мороз», играли в игры «Пчелы и Ласочки», «Петушок», «Перетягивание каната», «Карусель» и играли на музыкальных инструментах.

На протяжении праздника веселили детей Скоморох и Красна Девица.

В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, запивая их ароматным  чаем.

Лариса  Анатольевна  Шохнина