Мастер-класс «Каменных дел мастера»

20 июня 2017

6 июня в  рамках реализации проектной деятельности  с целью развития у  детей и родителей интереса к активному  участию в продуктивной деятельности  в группе «Колобок»  прошел  мастер-класс. Родителям и детям была предоставлена возможность  стать творческой личностью и создать в команде настоящий шедевр из камней.

Поделки своими руками – весьма популярное направление в современном творчестве. При их изготовлении часто используется природный материал. Очень красивыми и оригинальными получаются поделки из камней – это различные панно, коврики, вазы и др.

Назначение: интерьерное украшение, подарок по случаю.
Цель: создание композиции из расписанных камушков своими руками.
Задачи:
- учить создавать оригинальную  композицию;
- совершенствовать навыки работы с необходимыми материалами, соблюдая правила ТБ;
- развивать индивидуальные творческие способности, глазомер, пространственное мышление, художественный вкус;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
Материалы, инструменты:
камушки, привезённые с моря для оформления композиции;
акриловые краски и контуры;
поролоновые штампики, кисти, простые  карандаши;
ножницы, клей "Момент Кристалл";
влажные салфетки;
медицинская маска и латексные перчатки;

одноразовые тарелки, задекорированные цветной бумагой;

рамки с основой.

Перед созданием композиций педагог группы Ольга Ивановна Дружинина рассказала о технике создания композиции,  и  этапах работы.

Начала Ольга Ивановна  с самого важного – знакомства с акриловыми красками. Она пояснила, что акриловые краски универсальны и удобны в обращении, они быстро сохнут, после высыхания принимают форму упругого пластически стойкого покрытия. Эти краски обладают хорошей кроющей способностью и великолепной яркостью цвета — они не выгорают на солнце (как акварель) и не тускнеют со временем (как масло), не смываются водой (как гуашь). Кроме этого не имеют запаха и не токсичны,  именно поэтому акриловые краски так удобны для росписи по камню.

Этапы работы:

1.    Перед началом работы камень нужно вымыть.

2.    Затем высохший камень следует покрыть строительной грунтовкой или клеем ПВА, разведённым водой в пропорции 1:1. Это необходимо, чтобы поверхность была ровной, и краска лучше ложилась.

3.    Чтобы рисунок был ярче, подготовленный камень можно сначала покрыть белой акриловой краской. После высыхания фона можно приступать к эскизу простым карандашом.

4.    А теперь можно приступать к работе с цветом! Для росписи можно использовать акриловые или гуашевые краски. Лучше использовать акриловые краски, так как они не смываются.

5.    Если рисуем животного, то начинаем работать тёмными цветами, а затем, после высыхания первого слоя краски, показываем ворсинки меха светлым тоном.

6.    После высыхания, работу покрываем бесцветным акриловым лаком.

Далее «собираем» подготовленные элементы (камни) в задуманную  композицию.

Смазываем клеем (с помощью взрослого) камни и приклеиваем на подготовленный заранее фон (тарелка, рамка, панно).

7.     В заключении декорируем любым бросовым материалом (стразы, пайетки, пуговицы, шерсть и др.)

В заключении все принялись с увлечением за работу.

Все сразу же стали высказывать идеи о том, что они сделают, какие цвета будут использовать. А Мазанов Бали в процессе работы восторгался  маминым  талантом, и все время восклицал «Мама, как здорово у тебя получается!»

Ольга Ивановна пояснила, что такой вид творчества очень нравится детям. Дошкольники с удовольствием расписывают камешки в виде животных, птиц, жучков, рыбок, гусениц.