Музей Дурова с тематической встречей «ТАНЦЫ ПТИЦ»

22 июня 2016

«Танцующие птицы»

22 апреля  в нашем детском саду прошла познавательная  видео-лекция  «Танцующие птицы».  Сотрудники музея А.А. Дурова привезли с собой чучела птиц  и рассказали ребятам об особенностях брачных  птичьих танцев.

Первым было представлено чучело  чёрного лебедя. Детям был показан фрагмент взлёта лебедей.  Это привело их в полный восторг. При взлёте лебедь размахивает своими крыльями и взлетает,  разбегаясь по воде. И действительно, лебеди как будто бежали по воде, пока не взлетели.  Было похоже, что они танцевали лезгинку. Затем ребятам был показан брачный танец лебедей.

А вот гусь танцует чечётку. И это мы смогли увидеть своими глазами. Не каждому доведётся увидеть такое в жизни. Нам повезло.
 Затем нам показали чучело вальдшнепа – птицы из семейства бекасовый, обитает и в нашей области. Ребята сами ответили на вопрос: «Зачем птичке такой длинный нос?»  А затем им показали, как вальдшнеп танцует брейк. Было очень весело смотреть на необычный танец этой птички, да ещё наложенный на музыку.

Следующее чучело было чомги или поганки. Так её называют из-за невкусного мяса. Ребятам показали, как птица добывает себе еду, какое у неё гнездо. А почему её ещё называют  нырок, ребята ответили сами. А танец у неё очень необычный – птицы бегают парами по воде  вытягивая шеи,  и самец  дарит самке вместо цветов – рыбу.

Дальше нас познакомили с чучелом белого павлина.  Показали  видео как павлин «поёт» и как он привлекает самку, расправив свой красивый хвост.

Затем нам показали чучело страуса.  Из фильма о страусе дети узнали, как папа страус защищает своих страусят от гиен и от людей.

Рассказали о райской птичке, которая всегда прибирает свое гнездо. Самцы обычно окрашены ярче самок, у многих на голове, боках или хвосте «украшающие» перья, демонстрируемые при сложных токовых играх. Во время брачного танца, самцы принимают всевозможные позы и демонстрируют самкам красоту своего оперения.

Под конец нас познакомили с говорящим попугаем.

Танцующие птицы - это изящное и захватывающее зрелище. Спасибо работникам музея А.А. Дурова  за познавательный и  содержательный рассказ, профессионально подобранные видео клипы. Нашим ребятам, да и взрослым, было очень интересно во время чудо - экскурсии.  Потрясающая экскурсия, спасибо! Ждём новых встреч и новых экскурсий.