О посещении выставки роботов

23 мая 2018

О  посещении  выставки  роботов

Современные дети живут во время активной компьютеризации и роботостроения. Достижения в этих сферах всё быстрее проникают в человеческую жизнь и вызывают огромный интерес детей к технике, которая окружает нас везде. Это и бытовые приборы, аппараты, игрушки, транспортные, строительные и другие машины.

В нашем городе, в ТЦ «Арбуз» прошла выставка роботов-андроидов.  Все экспонаты выполнены  в  виде человека и животных. Они способны «общаться» с людьми:  не только «видят» и «слышат» человека, но и реагируют на внешние раздражители, выполняют просьбы, здороваются, знакомятся, танцуют, рассказывают сказки, выполняют физические упражнения, лают, стреляют, зевают, бегают, летают, и даже могут «цапнуть» за палец, если их дразнить.

19 мая дети и воспитатели подготовительной к школе группы компенсирующей направленности № 2 «Золотая рыбка», посетили выставку и остались в полном восторге от увиденного. Дети могли не только наблюдать за  роботами,  но и гладить, общаться, задавать вопросы, нажимать на разные части роботов и просто подержать их на руках.

На выставке были представлены:

робот-пёс – Soni AIBO, который выполняет различные голосовые команды,  понимает настроение хозяина и играет с мячом;

робот Тюлень – при поглаживании его рукой по спине прикрывает «от удовольствия» глаза и шевелит челюстью;

робот динозавр PLEO имеет Искусственный Интеллект. Он снабжён зрением и всякими различными датчиками: от микрофона и до датчиков прикосновения. Дети его только гладили, а он, как домашний кот, отвечал взаимностью,   прогибаясь под детским поглаживанием. Его программное обеспечение можно обновлять через  USB, подключив к компьютеру,  у него  китайско-американское происхождение;

зона виртуальной реальности – здесь дети смогли побывать на дне любого мирового океана и смогли прокатиться на аттракционе американских горок.

очки смешанной реальности Holo Lens – это новейшая разработка от Microsof.  Эти очки эксклюзивные и полностью на автономном обеспечении;

робот фотограф  –  это аппарат моментального фото.

И это ещё не всё! Лучше увидеть своими глазами!

А наши дети смогли поделиться своими эмоциональными впечатлениями об интереснейшем посещении выставки роботов-андроидов со своими близкими и друзьями.

Подготовили:

учитель-дефектолог  Н.И.Косова,