Осенняя квест-игра в группе ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК

5 ноября 2019

ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ

Октябрь уж наступил – уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей

Дохнул осенний хлад – дорога промерзает

Журча еще бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей,

И страждут озими от бешеной забавы

И будит лай собак уснувшие дубравы.

А.П. Пушкин

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников,  море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети,  как никто другой, способны  радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами,  дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, шлепанью  по лужам, получая от этого неизгладимые впечатления… Волшебная осенняя пора – очей очарованье. Детям очень нравится это время года, когда все наливается яркими красками, когда на каждом шагу мы видим багрянец и золото. Вот поэтому, праздник осени в детском саду является одним из самых любимых  у нашей детворы.

В празднике осени кроется значительный смысл как для самих детей, так и для их родителей. Мамы и папы остаются в восторге, узнав, на решение  скольких педагогических задач он направлен: тут тебе и развитие творческих способностей ребенка, и привитие ему любви и бережного отношения к природе, а также запоминание им признаков и примет осени. Но что такое сухие слова по сравнению с тем удовольствием и радостью, которые дети получают, участвуя в сказочном сценарии, изготавливая поделки, рисуя осенние пейзажи и натюрморты.

Подготовка к мероприятиям началась задолго до его начала. Воспитателями проделана огромная работа с детьми: рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций и многое другое. Центральную стену украсил яркий красочный баннер с деревенским пейзажем, деревья с золотыми листочками, желтые подсолнухи дополнили прекрасную картину осени.

В каждой возрастной группе прошли интересные праздники. Осенний утренник в группе «Золотой ключик» мы решили провести в форме квест-игры. Главное преимущество ее в том, что такая форма ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов. Соревновательная деятельность обучает детей взаимодействию в коллективе сверстников, развивает самостоятельность, активность и инициативность. Ребята проходили испытания, которые приготовила для них Осень. Они с удовольствием путешествовали по станциям: «Деревья», «Грибы», «Птицы», «Игровая», где для них были приготовлены задания. Дошколята отгадывали загадки, играли в веселые  игры, пели. Самым ярким и запоминающимся моментом  стала сказка «Репка» в исполнении родителей, в конце которой из репки достали сладкий сюрприз. Хочется сказать огромное спасибо родителям за активное участие в проведении праздника.

В группе «Радуга» праздник проходил в форме викторины. Дети с интересом выполняли все задания, пели, танцевали, играли на ложках. Не обошлось и без проказ и вредительства хитрой Бабы Яги.

Не менее интересным был сюжет в группе «Теремок». В гости к ним приходила Бабушка Погода и Пес Прогноз, которые  вместе с детьми совершили путешествие по всем временам года, роли которых были артистично исполнены воспитанниками.

В старших группах «Улыбка» и «Аленький цветочек» дети искали Осень. Им помогали ветерки и дождинки, а на волшебной полянке  пришлось собрать грибы, чтобы, наконец, найти долгожданную осень. В группе «Золотая рыбка» в гости к детям прибежала Тетушка Простуда, которая все время хотела заразить детей, напуская на них микробы – мыльные пузыри. Кто-то показал себя настоящим певцом, кто-то артистом, были и танцоры. Детям доставило это удовольствие и праздничное настроение.

К детям младших групп приходили жители сказочного леса, с которыми ребята весело провели время.

По завершению всех праздников щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными спелыми дарами из своего сада – наливными яблоками!

Отдельно хочется поблагодарить всех родителей, которые не отказываются принимать участие в исполнении ролей на наших праздниках. Огромное вам СПАСИБО!

Заметку подготовили:

Шестакова Е.А. - музыкальный руководитель