Овощи и фрукты – полезные продукты

16 мая 2017

Овощи и фрукты – полезные продукты

В нашем детском саду прошло совместное  с детьми родительское собрание  в подготовительных группах.  На собрании были   подвести итоги совместного проекта «Овощи и фрукты – полезные продукты».

Результатом нашей работы стало издание и выпуск рукописных книг.

Воспитатели  выразили родителям огромную благодарность за поддержку, отзывчивость. И заверили, что  совместные труды  не пропадут даром. И это не только потому, что книги будут подарены малышам для прочтения, но и то, что родители неравнодушны  к  проблемам и заботам своих детей. Это дорогого стоит. Воспитатели выразили надежду, что и в школе родители будут активными участниками учебного процесса.

Начался праздник-собрание  с презентации клипа на стихотворение-шутку Натальи Кончаловской «Про овощи», который  озвучивал  воспитанник  группы №6 «Улыбка» Бондарев Андрей.

Ссылка на клип «Про овощи»:  https://cloud.mail.ru/public/3Ewk/ySCk8QHAu
или на сайте:

В проекте приняли участие 25 семей из двух подготовительных групп. Многие, из которых выпустили не одну книгу, а две. Познакомиться поближе с работами и авторами можно из презентации (см. Приложение)
     Во время просмотра презентации Дробинина София из гр.№6  рассказала  сказку про Лимон из своей книги.

А дальше были конкурсы и развлечения. Дети должны были за время угадать, какой фрукт или овощ нарисовала мама; собрать на скорость пазлы  «Фрукты. Овощи. Ягоды»; вовремя «посадить и убрать огород». А в заключение праздника-собрания родители показал ребятам сказку «Репка», которая оставила незабываемые впечатления.

В конце праздника ребят ждал сладкий стол, на котором были угощения: яблоки, бананы, пироги с малиной, морковный торт, компоты и соки.

Еще раз хотим выразить благодарность всем родителям и детям, которые приняли участие в нашем проекте «Овощи и фрукты – полезные продукты».

А гостям нашего сайте предлагаем разгадать кроссворд «Яблоко». Наши дети справились. А вы?

Кроссворд «Яблоко»

Вопросы к кроссворду «Яблоко»
По вертикали:
1. Эта сказочная героиня посадила косточки от коровы, а выросла волшебная яблоня с наливными яблочками, которая помогла девочке удачно выйти замуж и уйти от злобной мачехи. Назовите эту сказочную героиню.
2. Любимый танец матросов?
3. Кто является главным героем мультфильма «Мешок яблок»?
4. Каких птиц называют зимними яблоками?
5. Сладкая масса из протёртых плодов, сваренных с сахаром или с патокой.  "Яблочное п…»
6. Какое из этих кондитерских изделий – яблочный пирог?   а) Безе; б) Эклер; в) Штрудель; г) Крекер.
7.
От кого в известной сказке яблоня прятала девочку и мальчика?
8. Какого вредителя боится яблоко?

По горизонтали:
5. Сколько лепестков у цветка яблони?
9. Поднести золотое яблоко на серебряном …
10. Какое яблоко компьютерная компания «Apple» выбрала символом своей продукции?
а) Червивое; б) Надкусанное;  в) Сморщенное;  г) Надрезанное.
11. Какие животные (при жизни) бывают в яблоках?
12. Жидкость с резким кислым вкусом, употр. как острая приправа к пище, для консервирования продуктов и т. п. Яблочный…
13. У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько было у неё яблок?
14. Как называется вино из яблочного сока?
15. Какую сказочную героиню пытались умертвить отравленным яблоком?
а) Золушку; б) Белоснежку; в) Герду; г) Дюймовочку.