Праздник молока

2 мая 2017

В рамках реализации деятельностного подхода в процессе обучения (А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) стоит задача перед воспитателем – воспитать Человека, способного выбирать, оценивать, программировать, конструировать те виды деятельности, которые адекватны его природе и удовлетворяют его потребности в саморазвитии и самореализации.

Для решения данной задачи одним из направлений деятельности с дошкольниками является развитие через организацию проектно-исследовательской деятельности.  Познавательно-исследовательская деятельность связана с развивающим,  личностно-ориентированным обучением и может использоваться в любой возрастной группе детского сада, начиная с младшего возраста. Суть личностно-ориентированного подхода заключается в постоянном обращении к субъективному опыту детей, к опыту их собственной жизнедеятельности. В основу организации образовательных содержаний ставится тема, которая выступает как сообщаемое знание и представляется в эмоционально-образной форме. Реализация темы в разных видах детской деятельности (“проживание” ее ребенком) вынуждает взрослого к выбору более свободной позиции, приближая ее к партнерской.

В  рамках проведения тематических недель  дошкольники постигают много нового и интересного, так 27 апреля в группе «Золотой ключик» прошло итоговое мероприятие с интересным названием  «Праздник молока» в ходе реализации тематической недели «Молочные продукты».

Ребята проявили  большой интерес в подготовке этого мероприятия, с  удовольствием учили слова песен и стихи, помогали в  изготовлении атрибутов.

Во время праздника дети пели, читали стихи,  принимали участие в играх и конкурсах. Непринужденная  атмосфера мероприятия  помогла детям расслабиться и получить не только много новой и полезной информации, но и удовольствие.

Участие педагога Коньковой Светланы Петровны  и родителей ребят помогло детям понять значимость молока и молочных продуктов в развитии детского организма. Ребята узнали, кто трудится для того, чтобы получить хороший  удой молока и чтобы самые разнообразные и полезные продукты появились на нашем столе, какие микроэлементы в них содержатся и как следует ухаживать за домашними животными.

Особую радость дошколятам доставила  встреча с главным персонажем  коровой «Муркой», которая пришла в гости. Ее «кормили», «доили» и даже танцевали с ней.

А во время игры «Подои корову», ребята поняли,  как же не просто приходится тем, кто трудится на фермах и ухаживает за животными.

Итоговое мероприятие запомнилось не только детям, но и их родителям.