Участие МБДОУ дс № 92 в открытии Года Экологии

20 февраля 2017

«Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...»

Тютчев Федор Иванович

Оглянитесь вокруг себя. Внимательно посмотрите в окно. Что видите Вы? Голубое небо над головой, яркое солнце, которое светит нам каждый день, белый искристый снег… И нам кажется, что так будет всегда. Да, будет, если мы постараемся это сохранить. Ведь природа дала нам всё, что нам нужно для жизни: воздух, чтобы дышать;  воду, чтобы пить;  солнце, которое даёт жизнь всему, что нас окружает; еду, одежду и многое другое. А что мы даём ей взамен? Чем мы отвечаем на ее заботу?
       В наши дни очень серьезно стоит вопрос о защите окружающей среды. Безумная деятельность человека на протяжении веков, разрушала среду обитания, и наш век явился временем экологических катастроф.
      5 января 2016 года Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Подобную задачу было решено воплотить в жизнь в связи с мировой тенденцией  обращения общественного внимания на проблемы  экологического характера каждой страны в отдельности и всего мира в целом.
       Наш город не остался в стороне. Сегодня в стенах Чеховской библиотеки состоялось открытие «Года экологии». И нам посчастливилось принять в этом участие. Наш воспитанник Бондарев Андрей был самым маленьким участником мероприятия. Он прочитал стихотворение Алексея Ерошина «Про рыбалку». Даже маленькие дети понимают, к чему приводит загрязнение окружающей среды, так почему же вырастая,  они забывают об этом?

Мы учим своих детей задумываться о том, чем мы благодарим нашу мать-природу. Нельзя думать: «Мне это не нужно, пускай экологи заботятся об этом», это не так. Чем больше хорошего сделает каждый из нас, тем больше вероятности спасти нашу планету от экологических катастроф, избежать новых экологических кризисов. И пусть для наших малышей это будет пока только не бросать мусор, не рвать цветы и не ловить бабочек и жуков… Когда они вырастут, то изменят  этот мир к лучшему. Мы призываем, чтобы каждый начал с себя, сегодня, сейчас!
       Закончить хотелось бы словами Константина Паустовского:  «Любовь к родной стране начинается с любви к природе».

Про рыбалку

Алексей Ерошин

Мы ходили на рыбалку,
Рыбок удили в пруду.