Участие в муниципальном конкурсе "БЕРЕГИТЕ НАС"

19 ноября 2016

По инициативе ГУ МВД России по Ростовской области и МО и ПО Ростовской области  между   дошкольными образовательными организациями был проведён областной конкурс «Берегите нас!». Он проводился  в честь 85-летия образования службы пропаганды  и организован с целью профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Наше образовательное учреждение приняло активное участие в этом конкурсе. Мы предоставили на рассмотрение жюри социальный ролик «Притормози!» и Презентацию акции «Детские удерживающие устройства»

В ходе проведения акции «Притормози!» команда ЮИДД в сопровождении педагогов вручала водителям памятки о соблюдении правил дорожного движения. Затем на перекрестке возле детского сада мы обратили внимание водителей, проезжающих мимо, на необходимость снижения скорости вблизи образовательных учреждений. Ребята на перекрестке дружно исполнили кричалку:

Ты, водитель, не спеши!
Перед знаком тормози!
Здесь стоит наш детский сад –
Много, много в нём ребят.
Мамы с детками идут,
Переходят смело тут.
Скорость сбрось и пропусти -
Благодарны будем мы!

В конце акции юные пешеходы заверили водителей в том, что  и они будут соблюдать правила дорожного движения и переходить дорогу только в установленный местах и на разрешающий сигнал светофора.

В рамках конкурса в нашем дошкольном учреждении были также проведены профилактические мероприятия по применению детских удерживающих устройств.

Среди ребят подготовительных групп был проведен опрос, который показал, что известно дошколятам о детских удерживающих устройствах.

Педагогами и детьми были подготовлены обращения для родителей-водителей «Ребёнок - главный пассажир!».  Дошкольники – самые уязвимые участники дорожного движения. Их жизнь и здоровье целиком зависит от человека, сидящего за рулём.

Среди семей дошкольников был проведён фото конкурс «Мы знаем, нас любят!» Рассматривая фото выставку, мы убедились в том, что при использование детьми детский удерживающих устройств не только безопасно, но ездить, но во время пути можно играть, читать, кушать и даже спать.

В заключении акции было проведено совместное с родителями мероприятие, где детям был показан мультфильм «Разгильдяйкины и Разумовские», а родителям продемонстрирован социальный ролик «Мы за безопасное движение!». Заведующий ДО Бокарева А.А. в завершении мероприятия вручила почётные грамоты участникам фото конкурса.  Проигравших не было.