Участие в региональном партийном проекте «КНИГА ВДЕТСКИЙ САД»

22 июня 2016

«Книга в детский сад»

«Без преувеличения можно сказать,

что чтение в годы детства —
это, прежде всего, воспитание.
Слово, раскрывающее благородные
идеи, навсегда откладывает в детском
сердце крупинки человечности,
из которых складывается личность».

В.А.Сухомлинский

В сентябре 2015 года региональным отделением Ростовской области партии «Единая Россия» с целью пропаганды ценности чтения и книги был предложен проект «Книга в детский сад». Коллектив нашего детский сад с удовольствием принял участие в этом проекте.
       Данный проект был нацелен на повышение интереса родителей к «семейному» чтению, развитие познавательных способностей и возрастание интереса воспитанников к книге, любви к литературному чтению, развитие речевой культуры воспитанников.
       За время проекта нами были проведены следующие мероприятия:
1. Сотрудничество с ДБИЦ им. И.Василенко (тематические встречи в библиотеке для детей старшего возраста) и в ДОУ (для младших дошкольников).
2. Акция «Книга в подарок» (МОБУ лицей №33 педагоги Антощук Ирина Петровна, Ересько-Гелеверя Галина Анатольевна, ученица 1 класса Тарасова Анна, представитель ВОО «Молодая Гвардия Единой России»
3. Театрализованные постановки по мотивам художественных произведений.
4. Создание «Книги Памяти» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
5. Создание книги «Военная Азбука», с участием воспитанников общеразвивающей группы №9 «Теремок
6. Проведение праздника для читателей «Парад букв».
7. Участие воспитанников всех возрастных групп в иллюстрировании сказки «Кошкин дом».
 8. Участие педагогов и воспитанников в конкурсах различного уровня: - «Необычная книга», городские конкурсы чтецов, публикации презентаций и роликов на педагогических сайтах и профессиональных , участие педагогов в различных фестивалях и проектах .
 9. Организация тематических выставок в центрах книг и науки.
10. Организация фотовыставки среди семей воспитанников ДОУ «Самая читающая семья».
12. Проведение конкурса «Лучшая закладка для книги».

По окончании сроков реализации проекта были подведены итоги. И по решению экспертного совета партийного проекта «Детские сады – детям» 20 мая 2016 года нас пригласили на  итоговый семинар лучших практик-реализаций проекта «Книга в детский сад» в дошкольных образовательных организациях Ростовской области.
       В Ростов на семинар съехались представители со всей области. От нашего города свои проекты защищали мы (МБДОУ №92), а так же МБДОУ д/с №48 и МБДОУ д/с №100. Нами были представлены результаты работы всего педагогического коллектива и родителей воспитанников. Мы познакомили слушателей с «Книгой Памяти», с «Военной Азбукой» и  книгой «Парад букв». А так же мы показали, какие творческие родители в нашем детском саду, какие необычные и замечательные закладки они изготовили вместе с детьми. Наше участие в проекте и выступление  было отмечено дипломами «За предоставление своего опыта на итоговом семинаре лучших практик-реализаций регионального партийного проекта «Книга в детский сад»».    Диплом вручала  координатор проекта, председатель комитета по молодёжной политике, депутат Законодательного Собрания  Ростовской области Лариса Николаевна Тутова.