Внимание, конкурс!

5 марта 2014

ПОЛОЖЕНИЕ

о городском художественно-экологическом фотоконкурсе  «Пернатые друзья Приазовья»

1.      Общие положения

1.1.       Настоящее положение определяет порядок и условия проведения городского художественно-экологического фотоконкурса «Пернатые друзья Приазовья» (далее – Конкурс) и направлен на популяризацию экологических знаний и фотографического искусства.

1.2.       Организатором конкурса является Детский экологический библиотечно-информационный центр имени. И. Василенко – филиал № 14 МБУК ЦБС г. Таганрога (далее – экологический ДБИЦ-филиал № 14).

1.3.       Конкурс проводится при поддержке:

- Отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Таганрога;

- МБУК ЦБС города Таганрога.

2. Основные цели и задачи конкурса

2.1.   Основными целями и задачами конкурса являются:

- популяризация экологических знаний о мире пернатых;

- привлечение жителей города к искусству фотографии и бёрдингу (фотоохота на птиц).

3.      Условияи порядок участия в конкурсе:

3.1.   В конкурсе могут принять участие  все желающие.

3.2.   Для участников конкурса главным объектом должен стать мир птиц в разнообразном его проявлении.

3.3.   Конкурс проводится в два этапа:

1 этап - с 5 февраля по 15 марта - прием заявок (Приложение 1) и фотографий по электронному адресу экологического ДБИЦ–филиал № 14: E-mail: f14@taglib.ru. Оргкомитет отбирает 45 лучших фотографий, авторы которых извещаются о переходе на 2 этап – финал конкурса;

2 этап – с 15 по  25 марта -  финалисты предоставляют фотографии в печатном виде в соответствии с требованиями к конкурсной работе (см. п. 3.6.) по адресу:

Экологический ДБИЦ - филиал № 14 - 347943, г. Таганрог, ул. Литейная,  99.

Проезд: автобусы  № 6, № 74, № 8, № 4, № 77, № 14 остановка «Магазин Виктория» (10-й Новый).

Время работы: с 9 часов до 17 часов, без перерыва; Выходные дни: пятница, суббота.

Рабочий тел.: 67-67-06; 89612699092 – Бойченко Любовь Ивановна.

Центральная городская детская библиотека имени М. Горького – 347900, г. Таганрог, Фрунзе, 58а.

Время работы: с 9 часов до 18 часов, без перерыва; Выходные дни: суббота.

Рабочий тел.: 61-05-35 – Ермоленко Наталия Николаевна.

3.4. Открытие фотовыставки и награждение победителей состоится 1 апреля  в Центральной городской публичной библиотеке имени А.П. Чехова (ул. Петровская, 96).

3.5.Работы участников конкурса не рецензируются, не возвращаются и могут быть использованы Организатором конкурса для размещения в изданиях, на выставках без дополнительного согласия и без уплаты вознаграждения участникам.

3.6.Требования к конкурсным работам:

- количество работ, представленных на конкурс: не более 2-х  в каждой номинации  от  участника. Одна и та же работа не может быть представлена в разные номинации;

- техника исполнения:в цвете и черно-белые;

- размеры: 30 х 40 см;

работы должны быть без обрамления;

- к фотографии приложить заявку.

3.7. Критерии оценки работ, представленных на конкурс:

- соответствие теме номинации;

- оригинальность композиционного решения работы;

- качество изображения;

- художественный вкус.

3.8. Победители конкурса получают Дипломы.

4.      Номинации конкурса

4.1.Конкурс проводится в трех  номинациях:

-  «Прекрасен мир пернатых!» (группа или стая птиц в естественном ландшафте);

-  «Покормите птиц зимой!»;

- «Ах, какая птичка!» (фотопортрет птиц).

5.      Оргкомитет

1. Владыкина Ю.А.  – начальник отдела по охране  окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Таганрога;

2. Ельникова Е.Н.  – главный специалист отдела по охране  окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Таганрога;

3. Бойченко Л.И. – заведующий экологическим ДБИЦ-филиал № 14;

4. Убогий В.Н. – фотохудожник г. Таганрога, участник городских, областных и всероссийских фотовыставок;

5. Швецова Е.В. – педагог дополнительного образования ДДТ г. Таганрога, руководитель детского клуба «Эколог»;

6. Ермоленко Н.Н. – методист II категории ЦГДБ  имени М. Горького - информационного центра МБУК ЦБС г. Таганрога.

Приложение 1.

БЛАНК-ЗАЯВКА

участника фотоконкурса «Пернатые друзья Приазовья»

Пол