Всё хорошее в людях - из детства!

1 июня 2017

2017 год  в России объявлен  годом экологии. Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

Детский сад сегодня - это образовательное учреждение, обеспечивающее физкультурно-оздоровительное, познавательное  и речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное личностное развитие детей. Эколого-ориентрованное направление можно выделить отдельно, и в тоже время оно интегрировано входит в каждое из вышеперечисленных направлений, так как имеет огромное влияние на интеллектуальное, творческое и нравственное воспитание, формирующее современную образованную личность. Наиболее эффективный способ реализации задач экологического образования - это организация проектной деятельности. Участие в экологических акциях, субботниках, озеленении, работа по природоохранным проектам - уникальная возможность для детей и родителей проявить себя, принести пользу окружающей природе родного края.

В современной системе образования все чаще используется интегрированный подход, при котором ребенок получает единое и комплексное обучение уже с детского сада и до окончания школы. Экологический проект в ДОУ являются одной из новейших практик, всесторонне развивающих личность ребенка. Во-первых, экологическое воспитание в детском саду невозможно без использования элементов игры, этот факт обусловлен особенностями психики детей данной возрастной группы. Во-вторых, каждый экологический проект в детском саду ребенок выполняет при активной помощи воспитателей и родителей, что способствует правильному формированию его социальной адаптивности. В-третьих, выполняя экологические проекты, дети получают возможность в полной мере и на практике понять основы устройства и функционирования природы и окружающего мира.

Цель проекта: формирование у детей и родителей чувства сопричастности ко всему живому, гуманное отношение к окружающей среде и стремление проявлять заботу о сохранении природы.

Задачи проекта:

- создать экологически благоприятную среду на территории ДОУ для реализации приоритетного направления;

- формировать знания об экосистемной организации природы Земли в границах обитания человека;

- развивать познавательные умения детей и родителей при овладении исследовательскими методами познания природы;

- организовать практическую природоохранную деятельность детей и родителей;

- развивать взаимопонимание и взаимопомощь между детьми, педагогами, родителями, потребность в постоянном саморазвитии экологической культуры;

- развивать первоначальные географические представления, знакомство с простейшими способами ориентирования на местности;

- воспитывать у детей внимательное, разумное, бережное отношение к окружающей природе своего края.

В завершении работы над проектом ребята из  подготовительной группы №6 «Улыбка»  нашего детского сада в рамках  реализации проектной деятельности подготовили экологическую  сказку  «Зая  Морковкин  и его друзья».

Первыми зрителями стали  ребята  из  младших  групп  детского сада.

В  этой сказке  актеры  на примере  поучительной истории  объяснили  малышам, что  в лесу  нельзя  разорять гнёзда, ломать ветки, разбрасывать  мусор.

Дети  с  удовольствием  посмотрели  сказку и в свою  очередь  пообещали, что будут  заботиться  о здоровье   нашей  прекрасной Земли.