Экскурсия в городской парк

16 июня 2017

В родном Таганроге есть остров особый;

Он каждому помнится так:

Большой и уютный, веселый, зеленый.

Зовется он попросту – парк!

(сл. Т. Азизовой)

Городской парк - это не только любимое и красивое место общения горожан и гостей города с природой, но и исторический объект. Городской парк был основан в 1806 году и сегодня он является культурным наследием регионального значения.

Парк насчитывает около двухсот видов древесно-кустарниковых пород, семи тысяч трав наименований трав и цветов, в том числе занесенных в Красную книгу.

Городской парк можно условно разделить на несколько зон.

Массово-зрелищная зона – предназначена  для проведения культурно массовых мероприятий.

Зона отдыха и прогулок - используются сложившиеся массивы, существующий пересеченный рельеф, размещение беседок, парковых сооружений с применением малых архитектурных форм.

Прогулочные дорожки проходят по живописным местам с разнообразными  пейзажами.

Зона аттракционов – располагается  поблизости от главного или одного из второстепенных входов. Площадки разнообразны как по очертанию, так и по оформлению.

Зона физической культуры и спорта – открытые пространства под игровые и учебные площадки, игровые площадки массового характера.

Накануне  Дня России ребята с педагогами и родителями из старшей группы «Золотая рыбка»  посетили городской парк культуры и отдыха родного города. В рамках реализации проектной деятельности и года экологии в России  было предложено познакомиться с природой родного края, с целью формирования основ экологической культуры и ценностного отношения  к различным объектам природы.

В самом начале экскурсии педагоги с детьми на практике закрепили правила перехода дороги, вспомнили близлежащие общественно значимые здания и название  улиц, а также правила поведения в природе, сфотографировались  у  узнаваемой во всем мире «Пирамиды» из  произведения нашего талантливого земляка А.П.Чехова.

Первой остановкой  изучения  объектов природы городского парка стало уникальное дерево. Рассматривая  гинкго билоба, ребята обратили внимание на необычную  форму  листьев, педагоги пояснили, что это дерево так давно растет на нашей Земле, что видело даже динозавров, поэтому его еще иногда называют «динозаврово дерево».

Добравшись до черешчатого дуба, дети и взрослые,  взявшись за руки, предположили, что ему около двухсот лет и обхватить ствол  как обычного дерева не удалось.

Также рассмотрели еще несколько редких  растений: самшит, тисс, можжевельник. Педагоги Вера Борисовна и Анастасия Александровна предложили ребятам найти отличия и сходства у этих растений, и выяснили, что у этих растений необычные плоды, которые называются шишкоягодами, а еще эти растения являются ядовитыми и вечнозелеными.

Следующим объектом изучения живой природы стали обитатели искусственного водоема на территории городского  парка.

Потом уже отправились порезвиться на славу по территории парка и успели порезвиться на аттракционах  и испытать свои силы в открывшемся веревочном городке.

В парке время летит незаметно. После посещения парка кажется, что побывал в волшебной стране детства, где царят радость, смех и веселье. Ведь именно таким оно и должно быть у наших детей, беззаботным и счастливым.

Покидать парк совсем не хотелось - но режим есть режим, после полученных впечатлений ребята с удовольствием  отправились  домой делиться полученными знаниями с близкими и друзьями.

Но взрослые уверены, что после такого единения с природой, дети четко усвоили, что ребенок, прошедший   школу “зеленого воспитания” сможет самостоятельно увидеть прелесть букета в вазе, красоту клумбы, очарование пейзажа. Он сумеет вырастить комнатное растение. В лесу, на лугу, в парке он проявит наблюдательность, пытливость ума и сумеет беречь природу.