Квест-игра для детей старшего возраста «БЕЗОПАСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

2020

Квест-игра – одна из новых форм популяризации основ безопасности жизнедеятельности. Участие в таком мероприятии это отличная возможность испытать свои физические и интеллектуальные способности, блеснуть знаниями в области основ безопасности жизнедеятельности.

Квесты считаются развивающими играми, поэтому приносят большую пользу, как взрослым, так и детям. Подобные задания заставляют ребенка думать, искать выход из сложной ситуации, а это, в свою очередь, развивает логику, сообразительность, учит детей взаимодействовать и общаться с другими участниками.

10 августа в МБДОУ д/с № 92 была проведена квест-игра для подготовительных групп «Улыбка» и «Аленький цветочек» по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасное поведение».

Детей во время путешествия по различным станциям встречали следующие герои: Лесная фея, Светофорчиком, девочка Огнивушкой. В ходе игры дети получали подсказки в виде пазлов, которые служили подсказкой, куда двигаться дальше во время путешествия по станциям.

С Лесной феей дети повторили правила поведения на природе и противопожарной безопасности, они вспомнили, какие меры необходимо соблюдать, чтобы не возникло опасной ситуации во время отдыха на лугу, в лесу, у водоема (опасные насекомые, ядовитые грибы и ягоды, встреча с дикими животными, повторили как следует убирать место отдыха после пикника, чтобы не возникло пожара и не загрязнять окружающую природу, как оказать первую помощь при возникновении чрезвычайной ситуации).

Со Светофорчиком ребята повторили правила дорожного движения, поиграли в подвижные игры «Передай жезл», «Автомобилисты», в дидактических играх закрепили навыки безопасного поведения в различных дорожных ситуациях.

С Огнивушкой ребята повторили правила пожарной безопасности, поиграли в пожарных. Ребятам очень понравилось приключение, выполнили все задания, получили большой эмоциональный заряд, повысили познавательно-речевую активность и научились вместе решать задачи.

воспитатель Коломойцева С.А.

news news news