Таганрог
+7 (8634) 60-26-57

Электронная газета «Ласточка»

-

Воспитание ребенка – кропотливая работа, которая может принести плоды, только при тесном взаимодействии, сотрудничестве и доверии родителей и педагогов. Именно поэтому сегодня к характеру взаимоотношений ДОУ с родителями предъявляются новые требования. Не зря, в Законе «Об образовании» именно родителей называют «первыми педагогами своих детей», а также говорится, что «сеть дошкольных образовательных учреждений действует в помощь семье».

Взаимодействие педагогов ДОУ с семьями воспитанников может принимать самые различные формы. Это круглые столы и родительские собрания, различные консультации (как групповые, так и индивидуальные), тематические  тренинги и практикумы, организация совместных праздников и досуговых мероприятий. Одним из эффективных и нетривиальных способов взаимодействия,   может стать выпуск электронной «садиковской» газеты, благодаря которой педагоги смогут не только информировать родителей о жизни детского сада и просвещать их в психолого-педагогических вопросах, но и развивать свои творческие способности. Эта форма взаимодействия, выигрывает по сравнению с другими, поскольку в ней отсутствует элемент “принуждения”, который, по мнению психологов, мешает родителям воспринимать информацию, какой бы интересной и значимой она не была.

Часто, особенно в младших группах, родители интересуются только тем, как их ребенок кушал и спал. Родители часто не видят, какой объем работ  проводится с их детьми. Информация же об этом заметно меняет отношение родителей к педагогической работе в ДОУ. Однако, воспитатель, ввиду большой загруженности, не всегда может  проконсультировать родителей, по интересующим их вопросам. Времени у родителей на чтение информационных стендов в группе тоже может не быть. А газета тем и хороша, что со всей представленной информацией можно ознакомиться дома, в непринужденной обстановке.

С начала учебного 2015 года мы решили ввести вкладку на сайте  МБДОУ д/с № 92 “Электронная газета "Ласточка”, в ней мы простым доступным языком рассказываем о достижениях и успехах наших воспитанников, о прошедших  и планирующихся мероприятиях. Публикуемые статьи, как правило, не перегружены лишней профессиональной информацией и сопровождаются цветными фотографиями из жизни детского сада. Эта версия доступна для печати, что легко позволяет родителям, распечатать газету и, ознакомившись с предлагаемым материалом, выполнять развивающие задания, разгадывать загадки совместно с ребенком.

Подбор материала для газеты - работа трудоемкая и требует не только значительного количества времени, но и определенной подготовки. В этот процесс вовлечены все участники педагогического коллектива: воспитатели, медицинские и административные работники, а также такие специалисты как: учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре, а также родители наших воспитанников.

Темы для очередного номера газеты определяются исходя из запросов родителей и событий, происходящих в ДОУ. Следующим этапом является подбор информации. Специалисты освещают актуальные на данный момент вопросы. Родители делятся опытом семейного воспитания. Воспитатели описывают наиболее значимые или интересные события, происходящие в ДОУ, собирают высказывания детей, подбирают детские работы для рубрики “Вернисаж”. Затем редколлегия, состав которой меняется в зависимости от главной темы номера, выбирает наиболее интересные материалы (статьи, фото), учитывая основную концепцию номера, после чего осуществляются дизайн и верстка.

В самом начале газета “Ласточка” носила в основном ознакомительный характер, и в ней описывались лишь события, произошедшие в ДОУ. Но родителям были интересны не только уже произошедшие события, но и планы на будущее, в результате в газете появилась рубрика “Анонс”, из которой  родители узнают о запланированных мероприятиях, праздниках, акциях.

Особенный интерес у родителей вызвал  раздел “Советы специалистов”, в котором специалисты доступно излагали ту или иную актуальную тему. Также, для желающих поделиться опытом семейного воспитания, открылась рубрика “Семейная страничка”. Сегодня, с целью вовлечения родителей в воспитательно-образовательный процесс, планируется ввести рубрику “Вы спрашивали”, в которой специалисты будут отвечать на наиболее часто возникающие у родителей вопросы.

Так как газета имеет ограниченный объем, а рассказать хочется о многом, в рубрике “Календарь событий”, публикуются краткое описание и небольшой фотоотчет о прошедших мероприятиях.

В рубрике «Дети о главном» воспитатели делятся рассуждениями и высказываниями детей на различные темы, коих у них накопилось за годы работы великое множество. Многие из них будут интересны нашим читателям или даже помогут родителям понять, что и о чем  думают их любимые малыши.

Учитывая свой опыт, мы можем утверждать, что электронная газета  является эффективной формой взаимодействия и способствует привлечению родителей к участию в воспитательно-образовательном процессе. Интерес  родителей к тому, чем живет их ребенок, в результате растёт, как и желание принимать участие в жизни детского сада. Родители все активнее участвуют в организации и проведении праздников, экскурсий, выставок, соревнований и т.д., с удовольствием откликаются на просьбы педагогов о помощи в благоустройстве территории детского сада.

Электронная газета с каждым номером становится актуальней и интересней для читателей, которые с нетерпением ждут новый выпуск. А распечатанная и собранная с самого первого номера подшивка является своеобразным отчетом за прошедший период, а со временем может стать историей развития нашего детского сада.

• Кто здесь был?

Введите код: