Что необходимо ребенку раннего возраста в детском саду

Вещи в детский сад

Что можно приносить в детский сад

• Сандалии.
    Обувь удобная и легкая и соответствует размеру ребёнка, закрывающая передние пальчики, чтобы их не повредить. Никаких кроссовок в группе (ноги очень сильно потеют).
  • Сменная обувь для физкультуры и музыкальных занятий (чешки).
  • Физкультурная форма. У нас это футболка (цвет уточнить у воспитателя) и черные шорты.
  • Сменное белье. Конкретно: трусы (‼️), носки/колготки, футболки, кофты, шорты/штаны - смотреть по сезону. Желательно в двойном экземпляре и то, в чем можно свободно играть, кушать, рисовать свободно не боясь испачкать, это ж дети. Пижама по сезону.

ВАЖНО: одежда и обувь должны соответствовать размеру и росту ребёнка!

• Платочки. Могут быть либо бумажные, либо просто х/б.
  • Расческа для девочек. В отдельном пакете.
  • Запасные резинки и заколки для девочек.
  • Летом просим принести полотенце для ног и головной убор. Дети любят играть с песком, бегать - пот, пыль, песок. В постель в таком состоянии ложиться категорически нельзя. В саду есть полотенца, но лучше, если оно будет личное. Головной убор необходим, как защита от солнца.
  • Мешочки для мокрого/грязного белья. Для удобства, чтобы в руках не нести, лучше уж в мешочек все сложить.
  • Все вещи рекомендую подписать или купить специальные термонаклейки.
  • Бахилы. Но это больше для родителей. В ненастную погоду рекомендую иметь при себе. Давайте уважать труд работников ДО и здоровье наших детей.

Что нельзя приносить с собой в детский сад

Родители наравне с сотрудниками несут ответственность за безопасное пребывание детей в детском саду. Приводя ребенка в детский сад, родитель обязан знать:

• Нельзя приносить с собой: жевательную резинку, конфеты.
    ‼️Помните, что детям свойственно угощать друг друга тайно - это может стать причиной аллергической реакции, пищевого отравления, инфекционного заболевания. Также малыш может во время игры, бега подавиться.
  • Мелкие и опасные предметы такие как пуговицы, кнопки, зажигалки, монеты, мелкие украшения, шнурки, резинки и т. д., ломаные игрушки.
  • Проверяйте карманы и сумки ребёнка, иногда дети могут положить с собой запрещённые вещи.
  • Нельзя оставлять в детском шкафчике лекарственные препараты, капли в нос и витамины. Дети могут накормит друг друга, попасть в лицо, отравиться. Болеете - оставайтесь дома!
  • Нельзя приносить с собой опасные игрушки: дротики, пистолеты, ружья, кинжалы, лук со стрелами, игрушки сомнительного производителя, стеклянные.
  • Нельзя приносить и оставлять в шкафчике продукты питания. В садике сбалансированное меню, где строго учтены все белки, жиры и углеводы. Также это может привести размножению паразитов.
  • Нельзя приносить острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы).
  • Запрещается ношение обуви без задников (шлепанцы травмоопасны).
  • Нельзя детям надевать украшения (крупные серьги, длинные цепочки, кольца).
  • Мягкие игрушки в детском саду запрещены. Они быстро пачкаются и могут быть причиной̆ аллергии. Разрешаются только в период адаптации.

Материал подготовила воспитатель
Кецман Татьяна Николаевна