Организация питания в ОО

Организация питания  в  МБДОУ д/с № 92

Важное значение для роста и развития детского организма имеет питание ребенка. На основании СП 2.4.3648-20 и СанПиН 2.3/2.4.3590-20 в ДОУ организовано 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник), которое осуществляется на основании перспективного десятидневного меню,  составленного с учетом рекомендуемых среднесуточных норм для двух возрастных категорий: детей 2-3 лет, детей 3-7 лет, сбалансированное по составу белков, жиров и углеводов. В меню ежедневно присутствуют натуральные соки, свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты. На основании перспективного десятидневного меню составляется ежедневное меню- требование установленного образца с указанием выхода. На каждое блюдо имеется технологическая карта. В ДОУ создана бракеражная комиссия, которая осуществляет ежедневный контроль качества поставляемых продуктов и приготовленной пищи. Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией в составе повара, представителя администрации, медицинского работника. Пищеблок ДОУ оснащен необходимым современным технологическим оборудованием (холодильники, электрические плиты, электромясорубка, жарочный шкаф, протирочная машина, электросковорода, электропривод, водонагреватель).  Пищеблок  состоит из холодного и горячего цехов и  оснащен приточно-вытяжной системой вентиляции.

В группах соблюдается питьевой режим.  Для организации питьевого режима воспитанников  используется бутилированная питьевая вода. Для приготовления I и II блюд применяется йодированная соль, III блюдо витаминизируется пищевой аскорбиновой кислотой. При организации питания используется компьютерная программа «1С: Питание», позволяющая контролировать нормы, калорийность пищи, энергетическую ценность блюд, сбалансированность питания и пр.

Десятидневное меню12.10.2023 09:40 (MSK) ЗАВЕДУЮЩИЙ МБДОУ Д/С № 92 БОКАРЕВА АНЖЕЛА АЛЕКСАНДРОВНА Сертификат № 00 89 ed 94 d4 17 1f 61 6b 28 6e 45 a3 6a d0 70 3a Файл подписи

Положение об организации питания12.10.2023 09:40 (MSK) ЗАВЕДУЮЩИЙ МБДОУ Д/С № 92 БОКАРЕВА АНЖЕЛА АЛЕКСАНДРОВНА Сертификат № 00 89 ed 94 d4 17 1f 61 6b 28 6e 45 a3 6a d0 70 3a Файл подписи