День независимости славит
Россию - мощную державу,
Которой можно восхищаться
И звать Великою по праву!
В июне каждый россиянин
Имеет повод, чтоб гордиться
И выражать любовь к отчизне,
В которой выдалось родиться.
Повсюду флаги триколором,
Слышны к народу обращенья,
России день - хороший повод
Друзьям отправить поздравленья.

Юлия Тимофеева

День России – один из самых молодых государственных праздников. Сначала он назывался Днём принятия декларации о государственном суверенитете России, и только с 2002 года обрёл свое нынешнее название.

Именно 12 июня 1990 года I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, в которой провозглашалось равноправие политических партий и общественных организаций,  был принят принцип разделения властей, определялось верховенство Конституции и законов РСФСР на всей её территории. Ровно через год в этот день были проведены президентские выборы, на которых в первом же туре победил Борис Ельцин, который и закрепил название
(День принятия декларации о государственном суверенитете России) и статус праздника специальным указом 2 июня 1994 года. В 1995 году 12 июня прошли первые торжественные мероприятия. В 1996 году на Васильевском спуске состоялся первый грандиозный концерт, а в 1998 году президент в телеобращении к россиянам предложил называть этот праздник Днём России, что и было официально сделано в 2002 году.

В этот день было принято новое название нашей страны - Российская Федерация (Россия). Декларация о государственном суверенитете дала отсчёт истории государства,которое основано на гражданских свободах и верховенстве закона.   Сейчас этот день наполнен духом патриотизма,
12 июня граждане празднуют национальное единение народа России, общую ответственность за настоящее и будущее страны.

12 июня по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители всех возрастов.  Главные торжества, конечно, проходят в Москве на Красной площади и заканчиваются грандиозным салютом в честь праздника. В этот день хочется пожелать гордится тем, что мы – россияне. Пусть каждый человек чувствует себя свободным, счастливым, нужным и уважаемым. Желаем всем процветания, счастья и благополучия!

Накануне дня России в нашей группе «Колобок» прошёл ряд мероприятий, посвященных этому событию и направленных на формирование у детей представления о России, как государстве, о родной стране, на воспитание чувства любви к родному краю, Родине.

В этот день ребята, слушали Гимн Российской Федерации, закрепляли знания о значении цветов государственного флага, также ребята узнали ещё один государственный символ - Герб Российской Федерации. С достоинством держали флаги, которые сами сделали.

Дети усвоили, что День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Мы гордимся своим великим прошлым и стремимся к тому, чтобы жить в прекрасной и процветающей стране. Детям было очень интересно и весело. Такие занятия воспитывают в детях любовь к своей стране и восприятие себя как граждан своей страны - маленьких россиян!

Воспитатель Зарубина Н.К.