Родителям о закаливании дошкольников

«Свежий воздух и вода- наши лучшие друзья!»

(рекомендации по закаливанию детей)

Существует надёжное средство увеличить защитные силы своего организма так, что никакая простуда не пристанет. Это чудодейственное средство-закаливание.

Закаливать свой организм никогда не поздно, главное - быть настойчивым и не отступать от намеченной цели!

• Закаливание можно начинать только при полном здоровье ребенка и следует учитывать индивидуальные особенности детей;
  • Начинать закаляться проще всего с обыкновенной утренней зарядки;
  • Упражнения нужно делать при открытой форточке, а в хорошую погоду на свежем воздухе;
  • После зарядки - обтирание по пояс.
  • Сначала температура воды должна быть 33 градуса. Постепенно её можно снижать до 27-28 градусов.
  •  Температуру измеряют специальным градусником для воды.
  • Обтирание проводят так:

1. Оберните вокруг талии полотенце;
    2. Намочите в воде губку, слегка отожмите её и левой рукой протрите правую по направлению от пальцев к плечу;
    3. Правой рукой протрите левую руку, затем шею, грудь и спину;
    4. Потом быстро докрасна разотрите полотенцем руки, шею, грудь и спину, перекинув полотенце через плечо и потягивая его за концы;
    5. Привыкнув  к обтиранию, можно перейти к обливанию или прохладному душу.

Продолжительность этих процедур - не более 1-2 минуты.

Не забывайте после них энергично растереться полотенцем.

• Если ребенок болел больше недели, надо вернуться к начальной температуре воды и снижать её постепенно.

Закаливающие процедуры должны вызывать у ребёнка положительные эмоции, в противном случае можно получить отрицательный эффект - негативное отношение, боязнь.

Закаливание – путь к здоровью!

Материал подготовила воспитатель
Дружинина Ольга Ивановна