Масленицу встречаем - Зиму провожаем!

2021

Масленица - очень озорные и вкусные дни. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

В нашем детском саду дети очень любят Масленицу. Всю неделю мы рассказывали им о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик — это символ солнца и является истинно русским блюдом. Дети с интересом узнали о том, как русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные соревнования.

Всю масленичную неделю в группе «Ромашка» ребята готовились к Масленице: мастерили поделки, символизирующие символ масленицы - солнечные блинчики, разучивали песни, частушки и заклички весны, водили хороводы и играли в русские народные игры.

На празднике детей встречали русские Матрешки, которые устроили веселые масленичные забавы. Дети поиграли в народные игры «Ручеек» и «Мостик», под русские народные мелодии кружились в хороводах и танцевали вприсядку. Ребята соревновались в скорости во время скачек на деревянных лошадках и мерялись силой перетягивая канат. Очень понравилось детям «печь» блинчики, играя с большим радужным полотном и кататься на «Карусели».

А какая же масленица без вкусных угощений и чаепития? По традиции, после праздника ребята угощались пряничками с чаем и блинами. Детям очень понравился праздник масленица и они с восторгом рассказывали родителям о прошедшем дне.

Материал подготовили:

воспитатель Пасюкова Н.В.