Неделя зимних сказок

2021

Зима - волшебное, удивительное и весёлое время года! Природа нарядилась в серебристо-голубой наряд, всё вокруг стало как в сказке. Зима застелила белым покрывалом все поля, скверы и огороды, а деревья одела в узорчатые платья. Стоят, они белые и пушистые и каждый прохожий не может отвести взгляд от такой красоты. Когда видишь белые пушинки, плавно и красиво падающие с неба, испытываешь огромное чувство радости.

В нашей группе «Теремок» прошла тематическая неделя «Зимние сказки». В группе были созданы условия для развития творческих способностей детей (картины о зиме, игры, раскраски на тему «Зима»).

С ребятами нашей группы мы рисовали красивые зимние сказки на разные темы, клеили снеговиков, лепили снеговика из снега, играли в снежки и катались на санках, учились рассказывать сказки по ролям, подбирали к слову «зима» различные прилагательные, рассказывали свои впечатления об этом времени года. На протяжении всей недели с детьми проводились тематические беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры по сказкам, используя театральных кукол, костюмы и другой реквизит. Педагоги учили любить сказку и проявлять к ней интерес, старались вызывать положительные эмоции, развивать фантазию, воображение. Организовали выставку любимых книг с зимними сказками, которые дети с удовольствием принесли из своих домашних библиотек.

Ребята нашей группы окунулись в волшебный мир сказок. Основная цель недели сказок заключалась в приобщении детей к сказкам, ведь именно через них дети получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваги и трусости. Именно сказки в доступной форме объясняют ребёнку, что такое хорошо и что такое плохо.

Дети любят не только слушать сказки, но и «показывать» их, сочинять и рисовать. Поэтому неделя «Зимних сказок» в нашей группе прошла очень насыщенно и интересно. Ребята с большим удовольствием играли, перевоплощались в того или иного персонажа сказок, переживая происходящие в них события, борясь со злом и всегда проявляя готовность прийти на помощь слабому.

Завершилась неделя «Зимних сказок» викториной, где дети смогли применить свои знания, полученные на занятиях, отвечать на вопросы, связанные со сказками, угадывать мелодии из мультфильмов и играть в сказочные эстафеты. Наше мероприятие прошло интересно и понравилось ребятам!

Материал подготовили:

воспитатели

Коломойцева С.А., Потураева Ю.А.

news news news news news news news news news news news