Акция "ПОСВЯЩЕНИЕ В ЭКОЛЯТА"

2020

Дети рано начинают замечать и интересоваться окружающими их объектами неживой и особенно живой природы. Маленький ребенок смотрит в мир широко открытыми глазами и замечает все: крохотного паука в густой траве, подвижного жучка на зеркальной поверхности воды, трудолюбивого муравьишку на лесной тропинке. Природа привлекает внимание детей сезонными изменениями, яркостью красок, запахами, звуками. Знакомясь с ней, дети открывают для себя новый мир: они стараются все потрогать руками, понюхать, рассмотреть, возможно, попробовать на вкус.

Ни один дидактический материал не сравнится с природой по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребенка. Но происходит это только при одном условии: если взрослые педагоги, родители, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы.

Таким образом, основы экологической культуры могут быть заложены лишь в процессе общения с природой, и педагогически грамотно организованной деятельностью.

В нашем детском саду 2 августа прошла экологическая акция «Посвящение в экололята» под руководством мамы Хабарова Ярослава – Хабаровой Екатерины Алексеевны. Дети отправились в сказочный лес, где встретили черепашку «Шалунью». Черепашка была грустная, потому что в её лесу недобросовестные люди оставили много мусора. Ребята помогли маленькой черепашке навести порядок. Шалунья поиграла с детьми в интересные игры: «Найди, чей хвост», «Отгадай дерево», провела весёлую физкультминутку.

Ребята повторили правила поведения в лесу: «Нельзя мусорить в лесу», «Нужно тушить костёр», «Не ломать ветки», «Не топтать цветы». Дошкольники осознали ответственность за последствия действий человека. Детям очень понравилось путешествие в волшебный лес.

Проведение экологических акций стала хорошей традицией нашего детского сада. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут бережно относиться ко всему живому и любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.

Материал подготовили:

воспитатели Коломойцева С.А.

Минченко Л.М.

news news news news news news news