Наш лучший друг ─ книга

2023

Просветительская социальная акция, приуроченная ко дню рождения известного русского советского детского писателя Н.Н.Носова в группе № 2

Книга – великая  вещь, пока

человек  умеет  ею  пользоваться.

А. Блок

Всем  хорошим  во  мне я обязан  книгам.

М.Горький

Чтение книг – важный элемент развития детей, и без него невозможно воспитать разностороннюю личность. Важно с младенчества окружить ребёнка качественной литературой, говорить о пользе чтения, читать вслух книги для  детей. Записать в библиотеку, повторять цитаты про книги и их пользу.

Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров.

Книга учит вглядываться в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность. Прочитанная в детстве, она оставляет более сильный след, чем прочитанная в зрелом возрасте. Не сопереживавшие в детстве люди могут остаться равнодушными к проблемам века – этическим, экологическим, эстетическим…

Общеизвестно воздействие художественной литературы на формирование личности ребёнка. Велика её роль и в развитии речи дошкольника.

Художественная литература открывает и объясняет ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребёнка, обобщает его эмоции, даёт прекрасные образцы русского литературного языка.

Принимая  во внимание ведущую роль книги в развитии  ребёнка, перед родителями  и педагогами стоит  задача  научить любить  книгу.

Исходя из выше сказанного, в нашей группе компенсирующей направленности №2 «Золотая рыбка», была разработана и реализована с 23.11.2023г. по 30.11.2023г. Просветительская социальная акция, приуроченная ко дню  рождения известного русского советского детского писателя Н.Н.Носова «Наш лучший  друг - книга».

Н.Н.Носов (23.11.198г. – 26.07.1976г.) известен детям по таким замечательным  книгам, как «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка  в Солнечном городе», «Незнайка на луне», «Живая шляпа», «Витя Малеев в школе и дома». Н.Н.Носов  был  автором сценариев к таким кинокартинам, как «Два друга», «Фантазёры», «Дружок», «Приключения  Толи  Клюквина»,  «Барбос у гостях  у  Бобика» и др.

Ребята познакомились с произведениями Н.Н.Носова, просмотрели мультфильмы по его сценариям.

В ходе реализации акции ребята знакомились с другими детскими писателями и поэтами, а также с их произведениями. Детям были представлены А.С. Пушкин, В.Д.Берестов, П.П.Ершов, П.П.Бажов, К.Д.Ушинский, Д.Н.Мамин-Сибиряк, А.П.Гайдар, Б.В.Заходер, М.М.Пришвин, Б.С.Житков, И.П.Токмакова, Л.Н.Толстой, А.Н.Толстой, В.В.Бианки, С.В.Михалков, А.Л.Барто, Е.И.Чарушин, К.И.Чуковский, С.Я.Маршак, В.Г.Сутеев, Э.Н.Успенский, В.А. Осеева и др.

Особое место среди основных мероприятий осуществления акции отвели теме бережного отношения к книге. Для этого необходимо следовать следующим правилам:

• не делать в книге пометок, надписей, рисунков;
  • не читать во время еды;
  • не загибать листы, пользоваться закладкой;
  • класть книгу на чистый стол;
  • своевременно оказывать «скорую помощь» больным книгам.

В ходе рассматривания иллюстраций в книгах следовали с помощью вопросов следующим алгоритмам работы с картинами:

• Что изображено на этой картинке?
  • Посмотри на картинку и подумай, о чём по ней может идти речь?
  • О чём, глядя на картинку, захотелось бы тебе рассказать в  первую очередь, о чём 0 подробно?
  • Чем развеселила, огорчила или удивила она тебя?
  • Чем можно закончить рассказ по этой картинке?

Чтобы ребята лучше поняли прочитанное произведение, обсуждали каждое следующим образом:

• Выясняли перед чтением или во время чтения трудные слова.
  • После чтения спрашивали, понравилось ли произведение? Чем?
  • Что нового, интересного ребёнок узнал?
  • Кто главный герой, какое главное событие произведения?
  • Как описана природа?
  • Какие слова и  выражения запомнились?
  • Чему научила книга?
  • Можно также нарисовать рисунок к понравившемуся эпизоду.

В заключительной части акции «Наш  лучший  друг – книга» ребята нашей группы с большим удовольствием отправились к детям средней группы и преподнесли им в подарок принесённые из дому книги советских русских детских писателей и поэтов. Надо сказать, что большинство родителей с радостью откликнулись на акцию. Некоторые принесли не одну, а две книги и в большинстве случаев, это новые книги.

Ребята нашей группы являются постоянными участниками акций, проводимых в Международный день дарения книг 14 февраля. Наши дети ходят в гости к малышам и с удовольствием дарят книги, чем пополняют книжные уголки младших  дошкольников. А малыши в свою очередь с таким же огромным удовольствием  читают с воспитателями эти книги и рассматривают их.

Ребята подготовительной к школе группы, постоянно участвующие в социальных и благотворительных акциях дарения книг малышам, испытывают чувства радости и удовлетворения от доброго дела. Они с огромным желанием  выполняют на практике  роль «дарителей», что, несомненно,  формирует у них их детский практический нравственный и духовный жизненный опыт.

Мероприятие подготовили и провели:

учитель-дефектолог: Косова Н.И.

воспитатели: Сытникова В.Б., Бурлакова А.А.