Природоохранительная экологическая акция

«Открываем столовую для пернатых» в группе №2 «Золотая рыбка»

Трудно птицам зимовать

Надо птицам помогать.

В настоящее время проблема экологического воспитания дошкольников приобрела особую остроту и актуальность. Именно в это время происходит период становления человеческой личности.

Мир пернатых очень удивителен. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас своим красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьих песен мир был бы пуст и скучен. Пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу.

С наступлением холодов птицы улетают в тёплые края, в места, где больше тепла, пищи. Их называют перелётными. Некоторые птицы остаются зимовать. Их называют зимующими. А зима часто бывает снежная, холодная. Каково приходится нашим пернатым соседям в зимнее время? Найти корм нелегко.

В суровые холода особое внимание в рамках экологического воспитания в детском саду уделяется охране птиц. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы страдают от холода и голода.

Именно поэтому педагоги и дети групп №2 «Золотая рыбка» и №14 «Жемчужинка» решили объединиться и провести Акцию «Открываем столовую для пернатых».

Тему осознанного правильного отношения к птицам, чуткости к окружающему миру, желания практически сохранить, поддержать птиц сначала реализовали в предварительной работе. С детьми были проведены беседы о птицах, и в частности зимующих птицах, рассматривали картинки, играли в дидактические игры, прочитали произведения Е.И.Чарушина «Воробей», В.Бианки «Птичья столовая», Д.Мамина-Сибиряка «Серая шейка» и др.

Выяснили с детьми, чем питаются наши пернатые друзья и чем их кормить ни в коем случае нельзя.

Чем можно подкармливать птиц

Пища

Подсолнечник (семена)

Семена должны составлять практически 70-75% всего корма) они сытны и калорийны, в них много жиров)

Пшено

Просо

Сухой корм (часто продаётся как корм для домашних попугаев в зоомагазинах)

Овёс

Пшеница

Рис

Мясо

Кусочки сырого или сушённого мяса, мелко дроблённые. Без какой- либо соли и специй.

Сало

Сырое сало без соли! Его можно нанизать на нитку и подвесить.

Говяжий сыр или куриный

Его можно смешивать с хлебом или класть отдельно в кормушку. Жир не должен быть солёным!

Рябина сушённая (калина, боярышник)

Ягодки должны быть заранее подготовлены и высушены с осени. Их можно класть в кормушку или развешивать бусами.

Семена клёна (крылатки)

Их следует собирать осенью, когда они обсыпаются с деревьев. Зимой такая пища часто недоступна птицам, так как покрывается листвой.

Шишки

С различных видов хвойных деревьев, собирать следует по осени.

Кукуруза

Сушёная

Зёрна  арбуза  и  дыни

Хороший  источник жиров  и  питательных веществ (заготавливаются с лета, высушиваются)

Тыквенные  семечки

Хороший  источник жиров  и  питательных веществ (заготавливаются по осени)

Скорлупа  куриного  яйца

Служит хорошей кальциевой подкормкой  (можно класть в кормушку кусочек натурального мела)

Что нельзя добавлять в кормушку:

• солёные  продукты;
  • жареную пищу;
  • острую пищу;
  • кислые продукты;
  • цитрусовые (даже кожуру);
  • кожуру и плоды бананов;
  • молоко;
  • жаренные орехи;
  • пряные продукты;
  • чёрный и ржаной хлеб.

Чтобы помочь птицам, воспитанники двух вышеназванных групп создали на своих участках и территории детского сада «птичьи столовые» для зимующих птиц. Для этого папы со своими детьми, по просьбе педагогов групп, изготовили разнообразные кормушки, главным условием которых были удобство и безопасность для птиц. Дошколята также принесли различные виды корма для пернатых друзей: несолёное сало, крупы, зерно.  На прогулке с помощью взрослых развесили все кормушки и наполнили их пшеном, семечками, пшеницей и т.д. Прилетающие на участок птицы: воробьи, синицы, голуби, сороки, вороны и т.д. сначала не решались садиться на кормушки. Но постепенно они осмелели и с удовольствием стали угощаться предложенным кормом. Мы надеемся, что насыпать корм кормушки во время прогулок, станет хорошей нашей привычкой во всех группах-участниках Акции.

Данная Акция формирует у дошкольников основы экологической культуры, осознанного правильного отношения к птицам, чуткости к окружающему миру,  желания практически сохранить, поддержать птиц. У детей появляются представления о взаимосвязях и взаимозависимости в природе,    о роли человека  в помощи птицам в холодное время года.

В ходе проведения Акции дети много узнали о птицах. Но самое главное – дети  поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них и то, что мы можем и должны заботиться о всех наших братьях меньших. Ведь мы – люди!

Мероприятие  подготовили  и  провели:

учитель-дефектолог: Косова Н.И.

воспитатели: Сытникова В.Б., Бурлакова А.А.