Просветительская социальная акция в группе № 2 «Семья – это самое главное», приуроченная к «Году семьи» в Российской Федерации, проходившая 01-12.04.2024г.

«Семья – это не просто основа

государства и общества,

это духовное явление,

основа нравственности».

В.В. Путин

Актуальность.

Семья – это первый социальный институт, с которым ребёнок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции малыша. В семье воспитание должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. И какую бы сторону развития ребёнка мы не рассматривали, всегда окажется, что главную роль в становлении его личности на разных возрастных этапах играет семья. Семь – это то, место, где дети получают любовь, заботу и поддержку. Они учатся ценить близкие отношения, принимать и разделять радости и заботы семейной жизни.

Вот почему проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья в развитии и формировании социально-нравственной культуры ребёнка.

Виды семейных ценностей: что они значат для каждого. Примеров семейных ценностей можно привести много – это довольно обширная тема для социологических исследований. Но мы остановимся только на основных.

Любовь – главная семейная ценность. Она проявляется в нежности по отношению к любимым, желанием о них заботиться, защищать, быть постоянно рядом.  Союзы, основанные на любви – счастливые и благополучные. Они представляют собой крепкий оплот, тихую гавань, в которую всегда можно вернуться, получить поддержку и утешение.

Доверие. Важно научиться доверять друг другу и приучить к этому своих детей. С каждой проблемой, неудачей, любыми переживаниями вы должны делиться со своими родными. Доверие сложно купить за какие-то деньги, его можно только заслужить, и часто на это уходят многие года.

Доброта — это желание помочь слабому, беззащитному, оказать ему поддержку, потребность быть ему полезным. Такие отношения делают семью более гармоничной.

Верность. Ещё один залог крепости любовных уз. Готовность быть с любимым человеком и горе и радости, несмотря ни на какие соблазны. Это качество формирует в человеке с раннего детства такие чувства, как верность своему слову, делу, преданность в дружбе.

Взаимопонимание. Важно понимать друг друга с полуслова, уважать интересы и стремления своей второй половинки и детей. Чувствуя поддержку, человек развивается не только духовно, но и поднимается ввысь в спорте, карьере, достигает больших успехов.

Уважение. Оно выражается в уважении к индивидуальности каждого члена фамилии, недопустимости «перемалывания» под интересы и потребности другого, невмешательства в дела молодых со стороны родителей.

Взаимодействие с семьёй одно из важнейших направлений деятельности педагогов в образовательном процессе дошкольного учреждения. Чтобы оно было эффективнее, необходимо использовать новые оригинальные формы работы. Чем интереснее организовано взаимодействие с родителями, тем выше их активность в жизни детского сада, выше доверие к педагогам, специалистам и учреждению в целом. Одна из таких форм взаимодействия с родителями – акция.

Акция позволяет объединить всех участников воспитательно-образовательного процесса.

Акция «Семья – это самое главное» была организована для воспитанников старшего дошкольного возраста группы «Золотая рыбка» в рамках объявленного 2024 года Годом семьи.

Цель: формирование нравственных основ личности ребёнка, культуры общения и семейных взаимоотношений, воспитание любви и ценностного отношения к близким людям.

Задачи:

• обобщение и систематизация представлений детей о семье (люди живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге);
  • формирование у детей интереса к своей семье, сохранению семейных традиций и обычаев, уважения к её членам;
  • вовлечение семей воспитанников в воспитательно-образовательный процесс;
  • сплочение всех членов семьи в совместной деятельности.

Перед проведением акции «Семья – это самое главное», с родителями была проведена предварительная информационно-разъяснительная работа. Родителям было предложено сделать дома поделку в виде объединённых ладоней вместе со своими детьми (были даны образцы) и составить небольшой рассказ о своей семье (перечислить всех членов семьи назвать их имена, сказать, чем любят заниматься и т.д.).

Все работы получились разные, красиво оформленные.

Итогом акции стали рассказы детей о своих семьях и выставка всех работ у центрального входа в детский сад.

В заключении была оформлена папка для просмотра детьми, куда вошли все работы.

В ходе реализации акции были задействованы все члены семьи, дети испытывали чувство гордости за свою семью, было подарено много улыбок и позитивных эмоций друг другу, все участники почувствовали на себе важность и полезность данной акции.

Мероприятие подготовили и провели:

учитель-дефектолог: Косова Н.И.,

воспитатели: Сытникова В.Б., Бурлакова А.А.