Таганрог – Родина А.П. Чехова

2020

1 марта 2020 г., в первый день весны, педагоги группы №4 Золотой ключик, совместно с родителями и детьми, посетили достопримечательные места, связанные с жизнью писателя и драматурга А.П. Чехова.

Надо сказать, Таганрог — это город-музей. Здесь достаточно много старинных зданий, а некоторые улицы так и вовсе остались с тех времен не тронуты повсеместной индустриализацией. Здесь можно почувствовать дыхание истории и дух прошлых времен.

Место встречи было выбрано не случайно, ведь мини-парк – это место живописных деревьев, скамеек и ярких цветников. Собственно, в центре которого располагается памятник выдающемуся писателю и драматургу А.П. Чехову. Надо сказать, что сбор средств на памятник начался еще в 1910 г., а торжественное открытие мемориала проходило в январе 1960 г.

Многие наши соотечественники приезжают посмотреть именно памятник А.П. Чехову. А.П. Чехов родился и вырос здесь, и конечно, данный монумент представляется главным.

Ребят интересовало все, начиная с жизни великого писателя и заканчивая историей создания памятника. Дети имели гордость радоваться, увидев вживую мемориал и почувствовав тепло культурного наследия нашей Родины, возможности прикоснуться к ее части. Прошло торжественное возложение цветов к памятнику А.П. Чехова.

На этом наш маршрут не был закончен. В сопровождении педагогов Никитиной Л.Н. и Шестаковой Е.А., а также воспитателей группы, дети прошли по улице, названной в честь писателя, к самому маленькому музею нашего города – Домик Чехова.

Флигель, где проживал юный Антоша Чехонте, был построен еще в 1850 г. Семья будущего известного писателя жила там в период с 1859 по 1861 гг. Дом тогда считался относительно новым. Домик Чеховых скоро стал считаться достопримечательностью, ведь здесь перед друзьями и знакомыми читал свои юморески гимназист Антоша.

Ребята были приятно удивлены и очень обрадовались, увидев домик. Дети много раз видели его на картинках, слушали рассказы о жизни писателя, рисовали домик.

Проходя по территории участка музея, очень обрадовала широта площадки, красивый газон и белые березки. Тропинка выложена камнем, ребята с удовольствием рассматривали красоту прилегающей к домику территории.

В центре красовался сам «Домик». Старинное строение имеет площадь в 35,5 кв. м. Здесь есть коридор, кухня, три жилых комнаты. Стены на сегодня белоснежные, все остальное выкрашено в ярко зеленый цвет. В них удалось восстановить обстановку, в которой проживала семья Чеховых.

Самая богатая по количеству экспонатов – гостиная, где Чеховы принимали гостей. Здесь имеется большой стол с большим самоваром, «красный» угол, сервант с дорогой посудой, комод.

Собственных покоев у Антона не было. Он жил в детской с двумя братьями. Две красиво убранных кровати, стол, стулья, комод, детская кроватка.

На протяжении всей экскурсии ребят сопровождал экскурсовод, который в мельчайших подробностях рассказал о жизни семьи Чеховых, старинных предметах обихода, а также дал подробные ответы на интересующие ребят вопросы.

Данная познавательная экскурсия, помогла детям понять и представить жизнь юного писателя, узнать культуру и быт семьи, в которой рос А.П. Чехов, приблизиться к пониманию творчества и культуры великого писателя, сатирика и драматурга, героя нашего города.

Материал подготовили:
Конькова С.П.